Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинске проживает человек, переживший цунами (+ фото, видео)

На днях в редакцию пришел Салам Шакиров из Старых Тинчалей. В годы службы в армии в 1952 году на острове Парамушир Камчатки он попал в цунами. Вот что он рассказывает об этом: «Ночью поднялся сильный ветер, началось землетрясение. Из под земли раздавался вой ветра, люди начали кричать. Проснувшись, мы вышли...

На днях в редакцию пришел Салам Шакиров из Старых Тинчалей.

В годы службы в армии в 1952 году на острове Парамушир Камчатки он попал в цунами. Вот что он рассказывает об этом:

«Ночью поднялся сильный ветер, началось землетрясение. Из под земли раздавался вой ветра, люди начали кричать. Проснувшись, мы вышли наружу и увидели на поверхности океана волны высотой с дом. Находившиеся на берегу корабли подавали сигнал тревоги. Казалось, что настал конец света. Матери в детьми в руках бежали от волн, кричали нам: «Солдат, помоги». Мы побежали на самую высокую точку острова, помогая обессилевшим, а волны идут за нами. Когда в спешке поднимались на гору, начали падать огромные камни, многих тогда покалечило. И… видимо Господь Бог сжалился над оставшимися в живых, на расстоянии 20-30 метров от нас волна остановилась и начала уходить в сторону океана. Мы перевели дыхание, видим. смыло практически половину острова. На улицах образовались глубокие ямы. Кругом валяются тела людей, животных, все перемешано песком. Я никогда не забуду того дня», - говорит он. Об этом цунами мы нашли информацию в Интернете. По информации сайта liveinternet.ru, эта природная катаклизма, произошедшая в 1952 году, получила название Южно-Курильское цунами. Три большие волны смыли около 3 тысяч человек. Сохранилось единственные видеокадры момента начала цунами.

Остров сегодня:

Картину произошедшего можно восстановить по воспоминаниям очевидцев, редким фотографиям и 25 секундам черно-белой хроники - чудом снятой и чудом сохранившейся.

Видео и фотографии с сайта liveinternet.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


В Буинске проживает человек, переживший цунами (+ фото, видео)

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев