Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинске состоялась презентация собора Казанской иконы Божьей матери и Болгарской исламской академии

В Буинске состоялась презентация собора Казанской иконы Божьей матери и Болгарской исламской академии с участием заместителя председателя Госсовета Республики Татарстан Татьяны Ларионовой. В самом начале выступления Татьяна Петровна подчеркнула, что в Татарстане царит межконфессиональное и межнациональное согласие, солидарность. В пример этому вспомнила 2005 год, когда на территории Казанского Кремля построили...

В Буинске состоялась презентация собора Казанской иконы Божьей матери и Болгарской исламской академии с участием заместителя председателя Госсовета Республики Татарстан Татьяны Ларионовой.

В самом начале выступления Татьяна Петровна подчеркнула, что в Татарстане царит межконфессиональное и межнациональное согласие, солидарность.

В пример этому вспомнила 2005 год, когда на территории Казанского Кремля построили мечеть Кул Шариф, возродили Благовещенский собор.

- Христиане восхищаются неповторимостью мечети Кул Шариф, в то же время мусульмане, посещая расположенный на площади собор, преклоняются перед его красотой. Согласие представителей разных национальностей у нас - норма, - сказала она.

В 2010 году, продолжая традиции, в республике приступили к возрождению древних Болгар и острова-града Свияжска. За шесть лет там произошли удивительные перемены. На мониторе в зрительном зале районного Дома культуры показали фотографии Болгар и острова-града 2010 года и нынешние - для сравнения.

- На эти стройки были направлены все благотворительные средства, собранные от организаций, предприятий, населения, - сказала Татьяна Петровна, поблагодарив и внесших свой вклад буинцев.

К слову, фамилии внесших вклад в возрождение исторических памятников будут изданы книгой, уже собралось шесть томов. Татьяна Петровна не сомневается, что томов будет больше.

В ноябре прошлого года в Татарстане был подписан указ о возрождении собора Казанской иконы Божьей матери, параллельно началось строительство Болгарской исламской академии.

- Когда в мире остро стоит проблема экстремизма, терроризма, строительство этого учебного заведения особенно важно, - сказала Татьяна Ларионова.

По информации главы муниципального района Азата Айзетуллова, на сегодняшний день буинцы собрали на это строительство 600 тысяч рублей. Для района с 45-тысячным населением это мало, - сообщил он.

С одобрением межнационального и межконфессионального мира и согласия выступили представители разных конфессий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев