Новости Буинска

Газета "Знамя" - Буинский район

18+
Рус Тат
Вчера, сегодня, завтра

В Буинском районе в двух пунктах проведения экзамена прошла апробация современной технологии ОГЭ для государственной итоговой аттестации

Апробационные мероприятия были организованы в школе № 1 и гимназии имени М. Вахитова города Буинска.

 

В ходе мероприятия выпускники 9‑х классов прошли все этапы экзамена по русскому языку: заполнили бланки ответов и написали изложение с прослушиванием аудиозаписи. Организаторы и технические специалисты отработали ключевые процедуры новой технологии — от получения закодированных контрольно‑измерительных материалов (КИМ) по защищённой сети до печати в аудиториях, сканирования работ и передачи данных в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).

По информации отдела образования, апробация подтвердила готовность инфраструктуры и персонала к внедрению технологии.

-Внедрение технологии ОГЭ 2.1 — важный этап цифровизации образовательного процесса. Апробация в Буинском районе показала, что мы движемся в правильном направлении: повышаем безопасность, сокращаем затраты и делаем экзамен более комфортным для выпускников, — прокомментировал муниципальный координатор ОГЭ Буинского района.

 

Об этом сообщается и на сайте надзора и контроля в образовании РТ:

В Татарстане прошла масштабная апробация технологии «ОГЭ 2.1» — всероссийское тренировочное мероприятие по подготовке к проведению основного государственного экзамена (ОГЭ). Его главная задача — проверить готовность техники и персонала к работе с обновлённой технологией «ОГЭ 2.1».

Специалисты Департамента надзора и контроля в сфере образования сосредоточились на отработке полного цикла экзаменационных процедур. В аудиториях успешно протестировали:

- расшифровку интернет пакетов;

- печать полных комплектов контрольно-измерительных материалов (КИМ).

‍Участники мероприятия — девятиклассники — отработали практические навыки: заполнение бланков и прослушивание аудиозаписей для изложения по русскому языку.

Завершающий этап тренировки включал проверку работы штаба. Специалисты осуществили:

- сканирование материалов в пунктах проведения экзамена (ППЭ);

- оперативную передачу данных в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).

Пункты проведения экзамена посетили сотрудники Департамента надзора и контроля в сфере образования. Они лично проконтролировали все этапы тренировочных процедур — от момента входа участников в здание до отправки зашифрованных пакетов с ответами.

Мероприятие достигло двух важных целей: не только познакомило будущих выпускников с реальной процедурой экзамена, но и подтвердило полную готовность технической системы и кадрового состава к предстоящему основному периоду ОГЭ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев