Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинском районе стартовал новый этап установки бесплатных пожарных извещателей

Пожарный извещатель на сегодня самый эффективный способ спастись из горящего дома или квартиры.

Он способен за минуту определить источник возгорания и просигнализировать об опасности. Даже в случае небольшого возгорания датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, и, главное, спасти жизни людей.

Напомним, программа по установке автономных пожарных извещателей была инициирована Президентом РТ Рустамом Миннихановым больше трех лет назад. Именно по решению Президента Татарстана пожарные извещатели начали бесплатно устанавливать в квартиры и дома многодетных и неблагополучных семей, а также в дома, где живут инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и одинокие престарелые жители республики. В рамках данной программы за счет средств республиканского бюджета установлено около 75 тысяч извещателей в 20,3 тысячи домовладений, в этом году планируется установка порядка 84 тысяч.

В Буинском районе приступили к второму этапу, в рамках которого будет установлено порядка 1200 извещателей, по 4 АПИ на одно домохозяйство. К сведению, в рамках первого этапа было уставнолено – 924. Что важно отметить, сотрудники противопожарной службы совместно со специалистами отдела социальной защиты заранее созваниваются и предупреждают о своем визите. При этом проводится не только техническая работа по установке пожарных извещателей, с каждым домовладельцем, семьей ведется и пожарно-профилактическая  работа. «Оборудование квартир и домов пожарными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара. Особенно необходимы эти устройства в домах, где живут дети», - подчеркивают специалисты.

Предупреждаем буинцев о том, что активизировались и мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы и предлагают провести проверку помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, появились и те, кто решил заработать на доверчивых граждан и устанавливает им извещатели за деньги. Воспользовавшись простейшими психологическими приемами, мошенники легко входят в доверие к пожилым людям, поэтому в основном жертвами обмана становятся люди преклонного возраста. Призываем граждан не терять бдительности и напоминаем, что сотрудники МЧС, пожарные никогда не ходят по квартирам и не предлагают свои услуги, тем более платно! Не забывайте спрашивать документы. Подлинность удостоврения вы всегда можете подтвердить, позвонив по телефону: 8(84374) 32872, 31501, 01, с сотового телефона – 101.

ПОДЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев