Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Кукморском районе продолжаются противоаварийные работы в первой соборной мечети

В Кукморском районе Татарстана продолжается реставрация старинной мечети селе Маскара. Ход работ оценил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, сообщает пресс-служба комитета.

В настоящее время подрядная организация проводит противоаварийные  мероприятия: укрепляет фундамент, реализует решения по обустройству контурной железобетонной облицовки. Затем в здании планируется оборудовать утепленные полы, укрепить фундамент и провести гидрозащиту подвала здания.
Кроме того, обсуждается вопрос подключения сетей наружных инженерных сетей, строительства котельной и «дома омовения».
Глава комитета поручил подрядному агентству в июне представить жителям села и прихожанам мечетей концепцию развития прилегающей территории. Проект должен учитывать все потребности участия. 
Участниками мероприятия стали представители подрядчиков, органов местного самоуправления, мухтасибата.
Мечеть была построена еще в XVIII веке — в 1791 году. В ближайшие два года будет отремонтировано двухэтажное здание с двумя залами и минаретом. Реставрация знаменитой мечети будет проведена под контролем Президента Татарстана Рустама Минниханова.
Напомним, что именно в Маскаре снималась сцена в заброшенной мечети, где ночевали раскулаченные, для сериала «Зулейха открывает глаза».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев