Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В мае в Казани начали активно продавать арбузы

В мае в Казани начали активно продавать арбузы

Съемочная группа Татарстан - 24 решила проверить качество этих ягод.

В магазинах и на базарных развалах в Казани уже вовсю торгуют арбузами. Конечно, выращенными не в России, а на бахчах в заморских странах. Сами продавцы уверяют, что арбузы уже можно покупать, они безопасные и сладкие.

 

«Именно в это время самые спелые. Проверены на таможне. В иранских арбузах йода даже больше, чем в тех, что мы едим в августе», - заявил специалист по связи с общественностью оптового рынка Ришат Илясов.


Наша съемочная группа решила проверить качество ягод. В специальной лаборатории мякоть натерли на терке, отжали сок. Его проверили на опасные примеси. По санитарным нормам, в овощах и фруктах не должно содержаться нитратов больше 60 мл на килограмм. Прибор показал их отсутствие.

«Превышения не должно быть, это же азотные кислоты, идет разрушение организма», - отметила ветеринарный врач Рамиля Мукасеева.


В лабораториях специалисты обязательно проверяют арбузы еще и на радиацию. И тут тоже приборы не показали плохих результатов. Однако многое зависит именно от самой ягоды. Поэтому покупать арбузы лучше в проверенных местах.

Подробности в видеосюжете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X