Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В рамках нацпроекта «Демография» до конца года 3,7 тыс. пожилым татарстанцам окажут гериатрическую помощь

В этом году в ходе реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в Татарстане откроют 19 новых гериатрических кабинетов.

Врачей-гериатров готовят в Казанской государственной медицинской академии. За последние четыре года здесь выучились 94 специалиста. Кроме того, 70 медицинских сестер прошли в академии повышение квалификации по программе «Сестринское дело в гериатрии».

Кабинет гериатрии для оказания медицинской, социальной, психологической помощи пациентам старше 65 лет открылся в прошлом году в поликлинике №2 Буинской ЦРБ.

Врач-гериатр Альфия Зиятдинова принимает пациентов в специально оборудованном кабинете. По ее словам, нуждающихся в помощи гериатра бабушек и дедушек направляют участковые врачи. Многие обращаются за психологической помощью, они рассказывают врачу о своих внутренних переживаниях, жалобах. Для них это очень важно. У большинства пожилых наблюдается депрессия, ухудшается и память. Они тяжело переживают то, что не могут работать как раньше, невольно начинают чувствовать себя ненужными. В такое время лечат и теплое слово врача, забота.

В будущем планируется открытие гериатрического отделения.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев