Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

12 января – день работников прокуратуры

12 января – день работников прокуратуры

 

  300 лет назад указами Петра 1 в России была учреждена прокуратура. Первый из них : «Быть при Сенате Генерал –прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору , которые должны  будут рапортовать Генерал-прокурору» от 12 января 1722 года и положил начало органу , который вот уже тристо лет стоит на страже исполнения законов , служит защите прав граждан и государства. Именно в тот день в своем Именном Высочайшем Указе Правительствующему Сенату Петр 1 отметил : «Надлежит быть при Сенате Генерал-Прокурору…».Уже 18 января император назначает графа Павла Ивановича Ягужинского первым Генерал-Прокурором Сената. Представляя сенаторам  Генерал-Прокурора Петр 1 сказал: «Вот око мое , коим я буду все видеть»

             Создавая прокуратуру , Петр 1 ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах , неправосудия , взяточничества и беззакония».

            История становления органов прокуратуры России – это , по существу, история укрепления государства российского , уникального в своем культурном и национальном разнообразии .Должность « прокурора» - и важный чин , и тяжелый крест , прославивший и погубивший великих людей. Каким он должен быть? Молодому поколению прокурорских кадров для успешного выполнения профессиональных задач очень важно всмотреться в лица и дела государственных деятелей , которыми прославились органы прокуратуры.

          Поэтому, нужно обратить внимание и на определенные традиции органов прокуратуры, сложившиеся в различных территориально-административных единицах. По линии организации прокурорского надзора каждая из них всегда отличалась. По всей видимости, это связано со многими особенностями местной среды. Наверное, они и смогли превратить Татарстан в родину видных юристов всех времен. Державин, Кони, Солнцев открывают эту плеяду славных прокуроров, чьи имена живут в веках. Колыбелью их профессионального становления стала Казанская губерния.

          Город Буинск был  создан Указом императрицы Екатерины 11 15.09.1780 года. В 1781 году в Буинске были открыты присутственные места , уездный суд , управа благочиния , городническое правление , нижний земский суд , городской магистрат , почтовая экспедиция.

          В послереволюционный период , в 1923 году  Татарская ССР была поделена на 7 административных округов (кантонов), в том числе и Буинский. В Буинском кантоне имелся помощник прокурора и 5 следователей по важным делам.

        Сегодня штат Буинской городской прокуратуры состоит из 6 оперативных работников : прокурора (Фаткуллин М.Р.), заместителя прокурора (Хазовой Т.Н.).старшего помощника ( Хайбуллов Р.Т.), трех помощников прокурора (Гиззатуллин Р.А.,Хайбуллин И.Р. и Садыков А.Ф.).,заведующей канцелярией (Гизатуллина Л.Р.) , водителя (Анисимов Ю.Н.).

         В этот день я хочу поздравить работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с профессиональным праздником и пожелать им успехов в труде , крепкого здоровья , семейного счастья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X