Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Татарстане обьявлены имена "Агростарперов"

Они в ближайшее время запустят свои бизнес-проекты на селе.

В Татарстане объявлены имена 162 «Агростартаперов», которые в ближайшее время запустят свои бизнес-проекты на селе
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщает о подведении итогов конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по ведомственной программе «Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств по проекту «Агростартап» в Республике Татарстан на 2019-2024 годы».
Из 300 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 162 фермера из 36 муниципальных районов Татарстана стали обладателями грантов в размере от 1,6 до 6 млн рублей. Наибольшее число победителей из Кукморского (27 фермеров), Мамадышского (19 фермеров) и Сабинского (17 фермеров) районов.
Преимущественно грантополучатели будут реализовывать проекты животноводческого направления по мясному и молочному скотоводству, коневодству, овцеводству, птицеводству, пчеловодству, выращиванию грибов и производству товарной рыбы, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, производству зерновых, зернобобовых и кормовых культур.
 «В последние годы, за счет автоматизации сельхозпроизводства и замены тяжелого ручного труда техникой, численность занятого сельского населения непосредственно в организациях агропромышленного комплекса неуклонно снижается. Соответственно встает проблема их трудоустройства, занятости, обеспечения доходности, на решение которой в республике направлен целый комплекс взаимосвязанных мер. Программа поддержки начинающих фермеров реализуется в рамках Национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» и направлена на повышение уровня жизни жителей сельской местности, обеспечение самозанятости сельского населения, повышение деловой активности молодежи на селе, сохранение сельского уклада жизни», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.
Минсельхозпрод РТ обеспечивает контроль за целевым расходованием денежных средств начинающими фермерами и напоминает, что предоставленные гранты подлежат возврату при выявлении фактов использования гранта по нецелевому назначению и (или) предоставления недостоверных сведений и документов для их получения.
Подборка получателей грантов по данной программе в 2020 году 
1) Саттаров Наиль Кабирович, пчеловодство на 120 семей, Кайбицкий район, д. Кушманы, ул. Саттарова д. 16 (89172308551), Сумма гранта 3 млн. рублей.
2) Шафигуллин Рифкат Мингалеевич, грибоводство на 2000 кв. м, Тукаевский район, пос. Сосновый Бор, ул. Строителей д. 8 (89372971504). Сумма гранта 3 млн. рублей
 
Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев