Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Татарстане под наблюдением медиков остаются 2,3 тысячи человек, имеющих похожие на Covid-19 симптомы

«Ситуация в Республике Татарстан стабильная. Мы имеем за сутки 30-33 случая заражения», - сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Общее количество случаев заражения – 21 814. Под наблюдением медиков остаются 2,3 тысячи человек, контактировавших с больными или имеющих похожие на Covid-19 симптомы.

Продолжается контроль за обследованием лиц, вернувшихся из-за рубежа.  С 1 августа 2020 года составлено 572 протокола о нарушении требований по размещению тестов на Covid-19. Суды рассмотрели 395 дел, по итогам которых татарстанцы привлечены к административной ответственности на общую сумму почти 3 млн рублей. 

По мнению главы Роспотребнадзора по РТ, татарстанцы не торопятся вакцинироваться. Сама Марина Патяшина сегодня завершила вакцинацию от коронавируса. Второй компонент отечественной вакцины главе республиканского Роспотребнадзора ввели после пресс-конференции.

Вакцинированы 422 410 человек, это 23% от плана. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ настоятельно рекомендует сделать вакцину. В Татарстане фиксируются случаи повторного заражения Covid-19.

«Заболевшие повторно есть и среди моих знакомых. Они были уверены, что, если переболел в 2020 году, значит это их не коснется в 2021. Это ложное заблуждение», - подчеркнула Марина Патяшина.

Специалисты отметили, что сейчас самое подходящее время для вакцинации.  Нужно сделать прививку до осени, когда начнется традиционный сезонный рост заболеваемости инфекционными заболеваниями.

«Молодежь – самая сложная категория, они не соглашаются на вакцинацию. Да, они легче переносят заболевание, но они могут заразить близких и результат может быть печальным», - отметила Марина Патяшина.

Одна из причин отказа от прививки – хронические заболевания. Однако, как отметила  руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, именно этой категории необходимо сделать прививку, поскольку инфекция усугубляет хронические заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X