Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Татарстане при реализации дорожного нацпроекта активно применяются новые технологии

В текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Татарстане планируется отремонтировать 90 объектов дорожной сети. В том числе на 65 объектах запланировано использование инновационных методов из Реестра новых и наилучших технологий ФАУ «РОСДОРНИИ». Уставленный целевой показатель применения технологий составляет 30%.

В основном, это технологии устройства слоев покрытия дорожной одежды с использованием новых стандартов на горячие асфальтобетонные и щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси.

Новые технологии будут применены на 12 объектах в Казанской агломерации, на 1 - в Набережночелнинской, 3 - в Нижнекамской и на 49 объектах региональной сети.

Так, в Казани при ремонте улицы Гагарина верхний слой покрытия дорожники уложили щебеночно-мастичным асфальтобетоном ЩМА-16. Такое же устройство покрытия используют и в Набережных Челнах на улице Шамиля Усманова. При капитальном ремонте улицы Вокзальная в Нижнекамске и региональной автомобильной дороги «Чистополь – Нижнекамск» – Нижнекамск верхний слой покрытия запланировано уложить щебеночно-мастичным асфальтобетоном ЩМА-8.

Также на автомобильных дорогах Татарстана используются различные добавки, обработанные и модифицированные местные минеральные материалы, композитные материалы для укрепление водоотводных канав. К примеру, при капитальном ремонте автодороги Шушмабаш – Сердебаш в Арском районе будет применен изностойкий пористо-мастичный асфальтобетон ПМА-8.

Отметим, что за счет выполнения всех этих мероприятий предполагается достичь сокращения затрат труда, повышения долговечности дорожных конструкций и увеличения межремонтных сроков.

На фото: отремонтированная в Казани улица Гагарина с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X