Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Татарстане вековой юбилей отметила педагог, лично знавшая первого космонавта Гагарина

В 1966 году Бибинур Хуснуллина избрали делегатом XXIII съезда КПСС, где она лично познакомилась с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Сегодня, 3 ноября, столетний юбилей отмечает жительница Верхнеуслонского района Татарстана, которая была лично знакома с космонавтом Юрием Гагариным. Бибинур Хуснуллина родилась 3 ноября 1920 года в деревне Кыртапа Камско-Устьинского района, пишет газета «Волжская новь».

После окончания семилетки девушка поступила в Спасский педагогический техникум. В 1938 году по направлению начала работать в Маматкозинской семилетней школе Верхнеуслонского района. В 1942 году эта школа закрылась, и Бибинур Шайхлисламовну перевели в деревню Янги-Болгары во вновь открытую семилетнюю школу учителем географии. В 1949 году она стала директором этого учебного заведения, где проработала до 1972 года. 

В те годы в Янги-Болгарской школе обучались дети из Ватана, Вахитова, Иделя. В годы руководства Бибинур Хуснуллиной школа была одной из передовых в районе. За добросовестный труд педагог отмечена множеством наград: медалями «За доблестный труд в 1941 –1945 годах» и «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

В 1966 году Бибинур избрали делегатом XXIII съезда КПСС, где она и познакомилась с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Хуснуллина не только заслуженный педагог, но и прекрасная мать. Вместе с мужем они воспитали троих детей, сейчас своим общением ее радуют внуки и правнуки.

Сегодня Бибинур апа живет в Казани с сыном и снохой. Свои поздравления с 100-летним юбилеем ей передают ее ученики – Сания Файзуллина из деревни Ватан, Фарида Рахимова из Ханты-Мансийска, Ильхамия Ахмерова, Зуфар и Нурания Ногумановы из Казани и многие другие. Они гордятся ею, желают ей крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев