Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

"Второе рождение" после 35 лет: как ремонтируют детсад в Буинском районе

После Нового года дети перестали посещать детсад в селе Рунга. Сейчас они и их родители с нетерпением ждут окончания капитального ремонта. По словам заведующей Татьяны Шагаровой, детский сад посещают 33 ребенка. До начала ремонта провели родительское собрание: многие согласились оставлять малышей дома во время ремонта. А занятия для тех, кто...

После Нового года дети перестали посещать детсад в селе Рунга. Сейчас они и их родители с нетерпением ждут окончания капитального ремонта.

По словам заведующей Татьяны Шагаровой, детский сад посещают 33 ребенка. До начала ремонта провели родительское собрание: многие согласились оставлять малышей дома во время ремонта. А занятия для тех, кто в этом году собирается в школу, решили раз в неделю проводить в сельской школе. Самое главное, чтобы ремонт не затянулся, говорят родители.

Кажется, что строители оправдают надежды. За три дня заменили 32 окна. За 6 дней полностью обновили отопительную систему, уже дали тепло. Группа рабочих занята заменой кровли. Работа кипит во всех комнатах: кто-то клеит плитку в санузлах, кто-то занят полом, штукатуры-маляры обновляют стены, откосы. По словам главного инженера подрядной организации - общества «Стройград» Расыха Сулейманова, часть внутренних инженерных работ уже выполнена. Осталось заменить электропроводку, обновить канализационную систему, отремонтировали полы. Довольно изношенными выглядят и потолки.

- Но для их обновления средств не хватит. На ремонт из республиканского бюджета выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей. В эту сумму мы должны уложиться. На днях привезут двери, - говорит Расых Сулейманов.

- В детском саду, построенном в 1982 году силами колхоза, проводился только косметический ремонт. Сообщению о капитальном ремонте обрадовались и родители. Все выразили согласие. Здесь работают смешанные группы в возрасте от 1 до 3 лет и от 3 до 7 лет. Сейчас в здании тепло, новые окна. Санузлы будут оборудованы отдельно для мальчиков и девочек. Устранят и недостатки по пожарной безопасности. Для этого сделают дополнительные двери. Санузлы также будут ремонтировать в соответствии с правилами СанПин. Ремонтники работают оперативно и качественно. Надеемся 35-летний юбилей в сентябре встретить в обновленном здании, - говорит Татьяна Шагарова.

Согласно проекту, ремонт должен завершиться в марте. Самое большее еще месяц, заверили строители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев