Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

За сдачу оружия татарстанцы могут получить до 15 тысяч рублей

С начала года татарстанцам выдано уже 570 тысяч рублей вознаграждения за добровольную сдачу оружия.

Об этом ИА «Татар-информ», рассказал начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра ЛЛР Управления Росгвардии по РТ Рамиль Камалиев. 

«Если человек боится брать найденное оружие в руки, то ему нужно вызвать полицейских. Они отправятся на место, зафиксируют факт обнаружения оружия и заберут его», – рассказал Камалиев.

Если человек решил сам сдать оружие, то ему надо принести его в ближайший отдел полиции или в отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и написать заявление. Чтобы получить вознаграждение, нужно обратиться в МФЦ, взяв с собой полученную в отделе полиции квитанцию за сданное оружие, паспорт, ИНН и расчетный счет. После проверки документы передаются в Госкомитет по биологическим ресурсам РТ, там принимается решение о выплате вознаграждения.

«Например, человек сдает зарегистрированное ружье своего деда стоимостью 3 тысячи рублей – в этом случае он получит лишь 1,5 тысячи. Если же он нашел его в тайнике, а лицензия на оружие давно истекла, то он получит полную сумму. Если человек сдаст гранату, например, то он получит 5 тысяч», – добавил глава отдела. 

Размер вознаграждения может достигать 15 тысяч рублей – эта сумма полагается за сдачу незаконного боевого и служебного огнестрельного оружия.

Сейчас на учете Управления Росгвардии по РТ находятся 44 тысячи татарстанцев, у них хранится 73 тысячи единиц оружия. По словам Камалиева, чаще всего владельцы допускают нарушения, связанные с перерегистрацией разрешения оружия. Забыв его продлить, человек попадает под административную статью о незаконном хранении оружия.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/za-sdacu-oruziya-tatarstancy-mogut-polucit-do-15-tysyac-rublei-5838736

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев