Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Зарплата учителям, работа молодежи и деловая активность на селе: какие инициативы планируют выдвинуть депутаты Госсовета РТ шестого созыва

Автор материала: Вероника Ваганова 20 сентября прошло первое заседание депутатов Государственного совета РТ шестого созыва, а также первые собрания комитетов. По сравнение с предыдущим, парламент обновился на 48%. В каких направлениях в ближайшие пять лет планируют работать новые и вновь избранные депутаты — в материале «Татар-информ».

ОТДЫХ ДЕТЕЙ И РАБОТА МОЛОДЕЖИ

На сегодняшний день важна работа по ориентированию молодежи в выборе специальности, заявил руководитель команды «КАМАЗ-мастер» и член Комитета по социальной политике Владимир Чагин . 

«В последнее время я как производственник занимаюсь кадровыми вопросами молодежи, поиском специалистов в этом направлении. Мне очень интересна эта работа. Сейчас важно помочь ориентированию молодежи в правильном выборе специальности, профессии. Это то, с чем я и мои коллеги столкнулись в последние годы, когда начали искать хороших молодых специалистов. Это, я считаю, очень актуальная тема сейчас», — рассказал Чагин.

Он добавил, что этот вопрос близок ему еще с точки зрения семьи (у руководителя команды «КАМАЗ-мастер» двое сыновей). «Мне понятно исходя из домашнего, семейного общения, из общения с другими родителями. Та молодёжь, те школьники, пройдёт не так много времени 5-10-15 лет  и они будут работать в Госсовете. Чтобы здесь работа была такая же эффективная или ещё больше, сегодня мы должны об этом думать. Поэтому тот комитет, в котором я буду работать, как раз то, что нужно, чтобы реализовать те идеи, которые у меня и у моих коллег есть»,  резюмировал спикер.

Вопрос по помощи в трудоустройстве молодых людей выделил и депутат этого же комитета Андрей Кондратьев.

«Естественно, это уже вопрос перезревший, потому что мы понимаем, что наши большие прекрасные вузы выпускают специалистов, которые востребованы, но специалист с начальной зарплатой не может сразу встать на ноги. То есть ему надо в этом помочь, государство должно помочь», — подчеркнул Кондратьев.

Кроме этого, ещё одним приоритетным направлением в своей работе Кондратьев назвал доработку вопросов, связанных с организацией оздоровительного отдыха детей и молодёжи.

«Необходим рамочный закон, который конкретно бы определи, что является профильной сменой, что является палаточным лагерем и так далее. Чтобы был норматив на уровне закона, и родители могли понимать — что, какой категории, что предоставляется в рамках организации летнего отдыха», — уточнил депутат.

 

СОЦИПОТЕКА ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Новоизбранный депутат Госсовета РТ шестого созыва Владимир Вавилов первым делом планирует внести закон о предоставлении социальной ипотеки семьям, имеющим детей-инвалидов.

«Еcть инвалиды, которые живут в „хрущевках“ на втором-третьем этажах, и матери-одиночки, а их большинство, которые не в силах даже вынести ребенка погулять», — рассказал Вавилов.

Этот закон, по мнению председателя правления Фонда им. Анжелы Вавиловой, даст право таким семьям приобрести квартиру на нижних этажах. «Вот этот закон о выделении социальной ипотеки даст им право на „вторичке“ или в новых, строящихся домах приобрести квартиру на первом, хотя бы втором этаже, чтобы облегчить жизнь инвалидов», — сообщил депутат.

ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ

Приоритетными задачами для Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам станет поддержка полилингвального образования и языковой политики. Такое мнение высказал член комитета и руководитель телерадиокомпании «Новый век» (ТНВ) Ильшат Аминов.

«В планах комитета — поддержка полилингвального образования, полилингвальных школ, языковой политики, которая у нас реализуется в Татарстане по изучению двух государственных языков в школах. Мы всячески будем стараться эту тему поддерживать на законодательном уровне, в рамках существующего законодательства», — отметил собеседник агентства.

 

Номер три избирательного списка "Единой России" Альбина Насыроватакже вошла в Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Приоритетными направлениями в своей работе она назвала вопросы по дошкольному образованию и зарплате педагогов.

«Я рада, что я в этом комитете. Все темы мне близки — и культура, и образование, и языки. Безусловно, лично для меня приоритетное направление — это дошкольное и школьное образование, вопросы, касающиеся педагогов, воспитателей, их заработной платы», — рассказала директор «Бала-сити».

Она добавила, что в комитете собралась сильная команда. «Много практиков из образования, директора школ. Я думаю, что будет много плодотворных, интересных проектов для работы», — уточнила Насырова.

«ЭКОЛОГИЯ – ЭТО ВСЕ»

Председателем Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике в Госсовете стал Азат Хамаев, ранее освобожденный от должности министра земельных и имущественных отношений РТ.

«Самое главное, что тот курс, который есть у нас в республике по тем направлениям, которые будет курировать комитет – по экологии, природопользованию, аграрным и земельным вопросам, эти направления имеют долгую историю и имеют свою программу развития в республике. Есть профильное министерство, которое конкретно занимается этими вопросами, исполняет те или иные принятые нормативные документы», - рассказал Хамаев.

Он подчеркнул, что работа комитета — это контроль за исполнением законов, а также выход с новыми законодательными инициативами. «Чтобы еще лучше жилось нашему населению, животному миру. Как говориться, экология – это все», - резюмировал председатель комитета.

РАЗВИТИЕ МСП НА СЕЛЕ

Особый акцент в работе парламентского Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству планируется сделать на развитии сельского бизнеса.

«Комитет должен внести огромную лепту по поддержке и развитию среднего и малого бизнеса. Особенно в сельской местности. Это очень трудное дело», — отметил глава комитета Лутфулла Шафигуллин.

 

Новому составу предстоит познакомиться с представителями Минэкономики РТ, Минпромторга Татарстана и Агентства инвестиционного развития РТ, продолжил Шафигуллин. Стороны обговорят, какие законы и подзаконные акты им нужны.

«Нужно проанализировать, сколько законов комитет принял за последние годы, как эти законы работают. Если закон принимают, а он не работает — зачем он нужен?» — заметил собеседник агентства.

Вопросами занятости и деловой активности на селе также планирует заниматься новоявленный вице-спикер, экс-глава Минсельхоза Марат Ахметов. 

«Было поручение Президента РТ (хотя непосредственно задача была возложена на Фарида Хайрулловича, когда я еще работал в Министерстве) — это деловая активность сельского населения, фермерское движение, кооперативы, личное подсобное хозяйство, занятость сельского населения. Это направление, видимо, тоже будет за мной в большей степени. Пока примерно такие горизонты», — рассказал он.

Другой важной задачей вице-спикер видит налаживание тесного взаимодействия с комитетами и депутатами татарстанского парламента

Подробнее: https://sntat.ru/politika/zarplata_uchitelyam_rabota_molodezhi_i_delovaya_aktivnost_na_sele_kakie_initsiativy_pla/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев