Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Жаркий июль и сухой сентябрь: каким будет лето в Татарстане

Прогноз погоды на май, июнь, июль, август и сентябрь в республике узнал «Татар-информ».

Первым по-летнему жарким днем в этом году в Татарстане выдалось 3 мая. Согласно интерактивной карте метеоданных республики, около двух часов дня на метеостанции «Дрожжаное» зафиксировано 28,5 градусов, на метеостанции «Чулпаново» в Нурлатском районе – 28 градусов, а в Зеленодольске – 27 градусов тепла. Ближе к четырем часам дня до 28,8 градуса тепла поднялся столбик термометра на метеостанции в Буинске. 

Какая погода будет в последний весенний месяц и предстоящим летом ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования К(П)ФУ Юрий Переведенцев.

Холодный и дождливый апрель

Сначала подведем итоги за прошлый месяц. В апреле температура воздуха в столице Татарстана оказалась ниже нормы. По данным метеостанции КФУ, в этот месяц в Казани нормой температуры считается 5,5 градуса. По факту температура составила 4,9 градуса. Осадки превысили норму в два раза и составили 68 мм.

Переменчивый май

Согласно скорректированным прогнозам Гидромета РФ, в мае температура воздуха в Татарстане ожидается в пределах нормы. Средняя температура составит около 13 градусов. Обильных осадков, скорее всего, не будет. В целом за месяц они составят 36 мм. Первым теплым днем в этом году для жителей республики выдалось 3 мая.

«Погода 3 мая достаточно теплая. Согласно данным метеостанции КФУ, в 14.00 дня в центре города зафиксировано 25,4 градуса тепла, но это еще не рекорд. К примеру, в 1994 году в этот день температура в городе была на уровне 26,1 градуса тепла. В 2010 году 3 мая в Казани было 26,3 градуса. В 2017 году 1 — 2 мая температура воздуха в столице Татарстана составляла 27 градусов», — сообщил эксперт КФУ.

По его словам, в ближайшие дни после прохождения холодного фронта температура воздуха понизится и будет в пределах климатической нормы. 6 и 7 мая прогнозируются осадки. Пока погода не устойчивая, чередуется частой сменой солнца и дождей. Это обусловлено прохождением атмосферных фронтов и приходом циклонов.

Дождливый июнь

Первый месяц лета будет по прогнозу Гидромета РФ не жарким, а в пределах нормы. Средняя температура воздуха составит 17 градусов, а осадки прогнозируются на уровне 71 мм.

Осадков может быть много. Прогнозируются ливневые дожди, что соответствует норме. Предполагается, что в Казани температура будет в пределах нормы. Западнее и восточнее республики в первый месяц лета прогнозируется много осадков», — пояснил Юрий Переведенцев.

Жаркий июль

Согласно долгосрочным прогнозам Гидромета РФ, температура во втором месяце лета может оказаться выше нормы. Среднемесячная норма температуры воздуха в июле составляет 20 градусов тепла, а осадков – 70 мм.

«Месяц может быть жарким потому, что Гидромет РФ восточнее Казани прогнозирует область тепла выше нормы. Так или иначе, часть республики под влияние этой области попадает. Необходимо отметить, что вероятность долгосрочных прогнозов составляет 60-70 процентов», — сказал эксперт.

Август — в пределах нормы

Средняя температура августа составит 17 градусов тепла. Осадки ожидаются на уровне 66 мм. Интересно, что в соседних регионах осадки в последний месяц лета прогнозируются выше среднемесячной нормы.

Сухой сентябрь

Норма среднемесячной температуры воздуха в сентябре составляет 11 градусов, а осадков – 50 мм. По предварительным прогнозам, дождей в первый осенний месяц может быть мало и, как следствие, средняя температура воздуха может быть выше нормы. Западная часть республики в начале осени может оказаться в сухой области, заключил эксперт КФУ.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев