Экипаж буинского бойца Хайдара Заббарова вывел из строя вражеский танк (фото)
Хайдар Заббаров из села Адав-Тулумбаево награжден орденом Мужества за выполнение боевой задачи без потерь и до конца.
Мы уже сообщали, что Хайдар служит в составе легендарной 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Вооруженных Сил России.

Центральные телеканалы также сообщали, что 10 сентября 2023 года эта бригада остановила прорыв ВСУ с новых позиций на территорию России. Тогда российские войска, предприняв масштабное контрнаступление, выбили противника из десяти населенных пунктов за 12 часов. В этих столкновениях экипаж БМП-3 под командованием Хайдара Заббарова выполнил задачу до конца.
Приказ на очередное задание поступает ночью. Перед экипажем была поставлена задача уничтожить бронированный транспортер-тягач (МТ-ЛБ) противника, используемый в военных целях. С его помощью ВСУ проводили ротацию войск. Эту задачу можно было выполнить только путем прямой атаки с огневой позиции. Противник находился примерно в 700-1000 метрах.
.jpg)
При подъезде до нужной «точки», танк Хайдара «встречает» тяжелый военный дрон противника. Он отличается от других дронов тем, что оператор четко видит «картину» местности через камеру и может атаковать. Благодаря тому, что каждое движение экипажа было тщательно продумано, ни один снаряд не попал в цель.
– Мы понимали, что нас уже «ждут». В таком случае страх отступает, мы должны выполнить боевую задачу. Когда мы доезжали до места атаки, мне по рации сообщили, что на месте бронетранспортера-тягача находится танк. Предположительно, военная техника «Т-72». Как будто предчувствуя, перед выездом на задание я приказал наводчику вооружиться и противотанковой управляемой ракетой. Не успели подъехать и приготовиться к атаке, как с противоположной стороны танк выпустил снаряд, но попал мимо примерно в 30 метров. В ту же минуту выпущенная с нашей стороны ракета попала во вражеский танк, перебила гусеницу и вывела его из строя, – рассказывает Хайдар Заббаров. В результате танк остановился. Командир Заббаров дает приказ немедленно покинуть место атаки. Потому что времени очень мало, светает. «Просыпаются» дроны. «БМП-3» под управлением Заббарова молниеносно вырывается обратно через заминированное поле под атакой дронов.
.jpg)
Если не считать нескольких царапин на «Пуле» (позывной машины, которой управлял Хайдар), экипаж возвращается целым и невредимым. Их встречает командир батальона и благодарит за выполнение задания. Вот такая история ордена Мужества.
Наиля Хасибзянова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев