Ленар Хайретдинов из Буинского района: его история выживания в «горячих точках»
Ленар, житель деревни Каменный Брод (Бик-Утеевское сельское поселение), дважды побывал в «горячих точках». Сначала в Чеченской войне, а затем в зоне специальной военной операции.
После службы во внутренних войсках армии его направили в Урус-Мартановский район Чеченской Республики. Там он около года участвовал в боевых столкновениях. В 2022 году он получил повестку о мобилизации на специальную военную операцию, для закаленного в боях Ленара это не стало неожиданностью. Он отправился защищать Родину в первом потоке мобилизованных. Пройдя военную подготовку на базе "Казань Экспо", его направили в направлении Сватово. Там он начал службу мотострелком. Они выходили на первую линию боевых действий, а затем охраняли территорию. Солдаты постоянно смотрят в небо. В любой момент могут атаковать "железные птицы". Так и произошло. Во время выполнения боевого задания беспилотник сбросил снаряд на российские танки, но он упал не по точным координатам, а в стороне, и взорвался. Тогда Ленар Хайретдинов получил ранение, пострадали голова и тело, мужчина потерял сознание. Его эвакуировали, долгое время лечился, а затем снова отправился в Сватово в другой полк ( мобилизованный полк №1486). Через несколько месяцев его направили в Донецк, а затем в Харьковскую область. На этот раз он служил помощником-корретировщиком гранатометчика. Кроме того, он выполнял еще одну очень важную работу – настраивал генераторы, питающие комплексы противодействия дронам (РЭБ).
- Будучи сельским парнем, я с юных лет интересовался техникой в колхозе. Поэтому хорошо знаю принцип работы таких устройств, как генераторы. А на СВО они очень важны для спасения жизней солдат. Только если генераторы исправны и работают без сбоев, РЭБ могут сбивать БПЛА, – сказал Ленар Хайретдинов.
Однажды, выполняя боевое задание с командиром взвода, их "охранял" дрон. Он сбросил снаряд, и Ленар чудом остался жив. Госпитали, операции. На этот раз врачи признали его негодным к службе и дисквалифицировали. Так он вернулся на родину в статусе ветерана боевых действий. Поначалу ему было трудно привыкнуть к тишине. Иногда казалось, что слышны звуки взрывов бомб и свист пуль. Потом стало легче. Сейчас он живет в родной деревне с семьей. Поддерживает связь с такими же ветеранами СВО, вместе с ними участвует в различных мероприятиях и спортивных соревнованиях. Также он не теряет связи с ребятами, которым еще предстоит защищать Родину. Он желает им вернуться домой живыми и невредимыми после победы.
Альфинур Юсупова.
После возвращения к мирной жизни Ленар решил начать все с чистого листа и заняться тем, что действительно нравится.
С поддержкой специалистов Кадрового центра «Работа России» РТ по Буинскому району он прошел профориентацию, получил помощь в открытии собственного дела и сделал первый шаг к своей цели. Теперь под брендом своего дела он осуществляет полный цикл работ с мебелью:
- Замер – внимательный подход к каждому сантиметру пространства заказчика;
- Проектирование индивидуальных решений – создание уникальных эскизов мебели, идеально вписывающихся в интерьер дома или офиса;
- Изготовление корпусной мебели – воплощение проектов из качественных материалов с точностью до миллиметра;
- Профессиональная сборка и установка – финальный штрих, когда разрозненные детали превращаются в функциональные шкафы, кухни, гардеробные и офисную мебель.
Поддержка кадрового центра стала для Ильнура настоящим трамплином: вместо поиска работы по найму он создал свое собственное любимое дело, где каждый заказ – это возможность проявить мастерство, ответственность и армейскую дисциплину в мирном созидательном труде. Сегодня его инструменты работают на благо людей, создавая порядок и комфорт в их домах.
В планах Ильнура – расширить свою мастерскую и создать сплоченную команду профессионалов, при этом он отмечает, что открыт к сотрудничеству с другими участниками СВО, желающих найти себя в мирной профессии.
«Когда я вернулся домой, не знал, с чего начать, хотелось своего дела. В Кадровом центре „Работа России“ мне не просто подсказали, куда двигаться – дали реальные инструменты для старта: и знания, и финансовую поддержку. Сейчас я с удовольствием занимаюсь сборкой мебели и вижу, как мой труд делает жизнь людей комфортнее», – рассказывает Ильнур. Сегодня Ленар работает отделочником по ремонту квартир и домов, принимает заказы и развивает собственное дело. Для старта он получил единовременную финансовую помощь в размере 145 100 рублей, на которые приобрел необходимое оборудование и материалы.
«Спасибо специалистам Кадрового центра за помощь в открытии собственного дела. Благодаря им моя мечта воплотилась в жизнь!», – поделился Ленар.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев