Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Буинцы вновь поделились рецептами вкусных блюд. Предлагаем и вашему вниманию

Буинцы вновь поделились рецептами вкусных блюд. Предлагаем и вашему вниманию

 

В новогоднем номере районной газеты буинцы поделились рецептами блюд из продуктов, имеющихся под рукой. Предлагаем вашему вниманию рецепты. 

 

Жительница города Гульгеня Хабибуллина тарталетки для горячих и холодных закусок печет сама.

– Получается намного вкуснее и дешевле покупных. Готовить легко и быстро. Нужно взять пачку сливочного масла и размягчить при комнатной температуре. Добавить 1 яйцо, 1-2 столовые ложки сахарного песка, соль на кончике ложки, перемешать. Затем взять чайную ложку соды без верха, погасить уксусом и добавить в эту массу. В конце положить 2 столовые ложки сметаны и замесить мягкое тесто. Готовое тесто убрать в холодильник минимум на 1 час. Раскатать тесто как на лапшу и вырезать по размеру формочки. Выпекать при температуре 180 градусов. Из этой массы получается примерно 20 тарталеток. В этих тарталетках я готовлю и горячие закуски, и салаты кладу. Тарталетки получаются хрустящими, вкусными. 


Жительница города Ильсеяр Мархабуллина сама готовит необычные мясные закуски и десерты. Секретами поделилась и с нами. 

– Для мясной нарезки беру 1-1,5 килограмма мякоти конины. Если кусок жирный, получается еще сочнее. Нужно сказать, что из говядины это блюдо получается суше и жестче. Размешиваем в посуде столовую ложку соли, перца, одну-две столовые ложки горчицы. Смазываем этой массой мясо со всех сторон. Затем делаем надрезы ножом в 5-6 местах, втыкаем дольки чеснока. При желании можно положить болгарский перец, чернослив. Они не только придадут вкус, но и станут украшением стола. После этого мясо нужно придавить чем-то тяжелым и убрать в холодильник на 2 суток. Хорошо время от времени переворачивать. Вкус приправ будет равномерным. Затем нужно уложить в рукав для запекания и выпекать при температуре 180 градусов в течение 1 часа. Необычная вкусная нарезка для новогоднего стола готова. На стол можно подавать как в горячем виде, так и в охлажденном, – говорит она. 

Хозяйка поделилась еще одним рецептом своего любимого десерта.

– Обычно выпечку к чаю я не готовлю. Заранее делаю легкие и вкусные десерты. Попробуйте и вы. Для этого берем 20-граммов желатина или агар-агара, 500 граммов сметаны (15 или 20-процентной), банку сгущенки. Вначале нужно развести желатин, добавив 4-6 столовых ложек воды. Кладу в микроволновую печь на 30 секунд. В глубокой посуде смешиваю сметану и сгущенку, взбиваю миксером. В эту массу потихоньку добавляю желатиновую смесь. В это время скорость миксера убавляю. Долго мешать нельзя, масса может стать творожистой. При желании можно добавить замороженные ягоды, сухофрукты, орехи, уложить в формочки. Как говорится, у каждого своя фантазия. Сладкое суфле затвердевает в холодильнике за 4-5 часов. Получается очень вкусно. 


Жительница Буинска Зухра Галимуллина рассказала о своем традиционном рецепте приготовления рыбы на новогодний стол. 

– Обычно на новогодний стол я готовлю горячее блюдо, которое съедается сразу. И каждый год родные спрашивают, буду ли готовить рыбу. Можно взять любую. Мне нравится судак. В нем мало костей. Нарезаю рыбу на куски, сушу. Обваливаю в муке с перцем. Обжариваю с двух сторон на сковороде. Затем натираю одну-две моркови, режу полукольцами лук, обжариваю на растительном масле. Добавляю полстакана воды, 2 лавровых листа, гвоздику, 4 горошка перца, 2 столовые ложки томатной пасты. Закрываю крышкой и тушу 10 минут. Перед тем, как выключить, добавляю 1 столовую ложку яблочного уксуса. Половину массы укладываю в глубокую кастрюлю, укладываю кусочки жареной рыбы и сверху укрываю овощной массой. Укрываю противень фольгой и выпекаю полчаса в духовке при 180 градусах. Получается очень вкусно. В качестве гарнира можно подать картофельное пюре.  


Жительница Буинска Алия Заббарова на все праздники печет эклеры, делает из них торт. Хозяйка, которая никогда не покупает магазинные торты, поделилась секретами. Для теста нужно 200 граммов муки, 5 яиц, 180 мл воды, щепотка соли, 100 граммов сливочного масла, для крема 200 миллилитров молока, 270 граммов сахарного песка, 1 яйцо, 180 граммов сливочного масла, немного ванилина. В кастрюлю с толстым дном нужно положить сливочное масло, воду, щепотку соли и растопить. Убавить до минимума огонь и добавить муку. Получается мягкая масса. Затем тесто убрать в холодильник на 20 минут. Разбить яйца. После каждого яйца тщательно перемешать массу. Можно и руками. Это длительный процесс. Если есть кухонный комбайн, еще лучше. Положить тесто в пакет покрепче, длина 12, ширина 2 сантиметра. Выпекать при 220 градусов вначале 10 минут, затем при 180 градусов 25 минут. Нельзя открывать дверцу духовки.

Приготовление крема. Молоко, яйца, сахарный песок, ванилин перемешать, кипятить, перемешивая. Размягченное при комнатной температуре сливочное масло взбить миксером и постепенно добавлять охлажденный крем. Затем каждый эклер разрезать пополам, положить крем и соединить половинки. На стол подавать, украсив растопленным шоколадом.

Жительница Буинска Альфия Гаязова поделилась рецептом торта “Муравейник”, во все времена любимого хозяйками. Мастерица выпечки говорит, что в последнее время немного меняет состав торта.

– Пачку сливочного масла размягчаю при комнатной температуре. Потом добавляю 3 столовые ложки сахарного песка. Растворяю на медленном огне, слегка перемешивая. После охлаждения этой массы добавляю 3 столовые ложки магазинной сметаны. Добавляю в муку 2 чайные ложки разрыхлителя и замешиваю крутое тесто. Кладу в холодильник на 1-2 часа. Замерзшее тесто пропускаю через мясорубку или терку. Укладываю это тесто на сковороду. Выпекаю в разогретой духовке 15-20 минут. 

Крем делаю следующим образом: банку вареной сгущенки взбиваю с размягченным сливочным маслом (чуть меньше пачки) Примечание: если не добавлять масло, торт получится суховатым. Измельченное печенье смешиваю с кремом, неплотно укладываю на тарелку. Сверху присыпаю маком, поливаю растопленным шоколадом. Можно класть и кусочки мармелада, зефира.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев