Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Совет специалиста

Чем опасен свиной грипп для буинцев?

В начале прошлой недели в Татарстане зарегистрировано три случая заражения свиным гриппом. Так ли опасен нынешний грипп, как готовятся ему противостоять? Эти вопросы мы адресовали эпидемиологу центральной районной больницы Резеде Заляловой. - Резеда Вадимовна, говорят, что у тех, кто сделал прививку против гриппа, свиной грипп протекает только в форме ОРЗ....

В начале прошлой недели в Татарстане зарегистрировано три случая заражения свиным гриппом. Так ли опасен нынешний грипп, как готовятся ему противостоять? Эти вопросы мы адресовали эпидемиологу центральной районной больницы Резеде Заляловой.

- Резеда Вадимовна, говорят, что у тех, кто сделал прививку против гриппа, свиной грипп протекает только в форме ОРЗ. Сколько человек привито в районе?

- Всего 27 процентов от численности населения. В том числе 25 процентов детей. Это очень низкий показатель. Чтобы избежать эпидемии необходимо привить как минимум половину населения. К счастью, охвачена группа риска. Грипп, обусловленный вирусом А(H1N1)09, очень опасен. Вирус-мутант, появившийся в 2009 году, на территории района зарегистрирован не был. Обращающихся по поводу ОРВИ, по сравнению с республикой, немного. С начала года такой диагноз поставлен 31 пациенту.

- Люди, обеспокоенные последними новостями о гриппе, спрашивают, нельзя ли сделать прививку сейчас. Наверное, уже поздно?

- Вводить вакцину нужно как минимум за месяц до распространения болезни. В организме за это время успевают вырабатываться антитела против этого вируса. Ежегодно осенью участковые врачи оповещают население о начале вакцинации. Если лица, не относящиеся к отдельной категории, захотят сделать прививку бесплатно, пусть заранее сообщат об этом своему участковому врачу.

- Чем свиной грипп отличается от обычного?

- В принципе, мало чем отличается: передача его происходит от человека к человеку воздушно-капельным путем. Симптомы тоже аналогичные: высокая температура в первые часы заболевания, которая доходит до максимальных 39-40 градусов, резкая слабость, головные и мышечные боли, боль в глазах, сухой кашель. При свином гриппе очень быстро развиваются осложнения. Уже на второй день может развиться воспаление легких. Самолечением заниматься не нужно, следует немедленно обращаться к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев