Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Буинск посетил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин (+фото)

Он осмотрел ЦРБ и встретился с коллективом.

 

С рабочей поездкой Буинский район посетил министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин. Он осмотрел центральную районную больницу, а также посетил общежитие Медицинского училища после капитального ремонта в сопровождении главы района Раниса Камартдинова. После прошло заседание медицинского совета, сообщает пресс-служба района. 

 

«Здесь работает великолепная ЦРБ. Даже удивился огромным возможностям. Есть два компьютерных томографа, МРТ. Такая картина не во всех районах. Благодаря поддержке Раиса нашей республики, самое современное оборудование сейчас работает и вне больших городов и медицинских центров», - отметил министр здравоохранения на заседании медсовета.

 

 Обеспечение охвата всех граждан страны профилактическими осмотрами — важная часть нацпроекта «Здравоохранение», стартовавшего по поручению президента России Владимира Путина в 2019 году. Жители Буинского района проходят диспанзеризацию не активно, рассказал министр и призвал людей в возрасте 40-65 лет не игнорировать прохождение осмотра. 

 

«Болезни системы кровообращения остаются причиной номер один в структуре смертности. Диспансеризация позволяет многие проблемы своевременно выявить и составить план лечения. Мы должны активно вовлекать наше трудоспособное население, особенно в возрасте 40-65 лет в это процесс», - отметил Марсель Миннуллин. 

 

Следующий вопрос - кадровый. В сфере здравоохранения в районах республики он стоит достаточно остро. Молодые специалисты стремятся остаться после обучения в крупных медицинских центрах, констатировал министр. 

 

«В Буинске проблема не стоит так остро, но в целом по районам республики - да. Молодые врачи, окончившие ординатуру, не возвращаются на родину, за редким исключением. Даже целевики стараются открепиться и остаться в крупных медцентрах, в частности, в Казани . Мы ввели систему, чтобы эти крупные медцентры не брали на работу специалистов с опытом работы менее трех лет, чтобы молодежь поработала и в небольших медучреждениях», - рассказал о мерах Марсель Миннуллин.

 

В завершение заседания министр здравоохранения вручил наиболее отличившимся сотрудникам сферы здравоохранения района награды и поблагодарил за труд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев