Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Штрафы за нарушение при перевозке детей изменят и увеличат

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила идею установления новых штрафов для тех, кто занимается перевозкой детей, сообщает "Российская Газета". Речь идет об автобусных перевозках, которые уже довольно давно становятся головной болью Госавтоинспекции. Дело в том, что, с одной стороны, в законе о безопасности дорожного движения прописаны четкие правила для...

 

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила идею установления новых штрафов для тех, кто занимается перевозкой детей, сообщает "Российская Газета".

Речь идет об автобусных перевозках, которые уже довольно давно становятся головной болью Госавтоинспекции. Дело в том, что, с одной стороны, в законе о безопасности дорожного движения прописаны четкие правила для перевозки маленьких пассажиров, с другой стороны, мер воздействия на тех, кто нарушает эти правила, нет.

То есть есть общие установленные для всех наказания: например, штраф за совершение ДТП, в котором люди получили повреждения легкой или средней тяжести. При этом ответственность несет только водитель. Организатор поездки выходит сухим из истории.

Правительственная комиссия с подачи министерства транспорта попыталась восполнить этот пробел. В законопроекте предлагается установить дифференцированную ответственность.

Например, за перевозку детей в ночное время, что разрешается только в том случае, если необходимо доехать до аэропорта или поезда, предлагается установить штраф для водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц штраф 50 тысяч рублей, а на юридических - 200 тысяч рублей.

Напомним, что до сих пор эта статья 12.23 КоАП, в которую вносятся поправки, предусматривала ответственность только водителя. Он должен был уплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. Его работодатели, заказчики и прочие лица вообще избегали ответственности.

Кроме того, предложено наделить Ространснадзор полномочиями по рассмотрению дел по частям 4 и 6 статьи 12.23 КоАП. До сих пор эта компетенция была только у ГИБДД. Таким образом власти пытаются обезопасить детские перевозки.

Источник: http://www.elabuga-rt.ru/ru/the-news/item/28628-shtrafyi-za-narushenie-pri-perevozke-detey-izmenyat-i-uvelichat.html

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила идею установления новых штраф...