Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
Вчера, сегодня, завтра

Белорусская красавица София Кругликова: «Самое вкусное в татарской кухне — это бэлеш. В Буинске с удовольствием готовлю белорусские драники»

Девушка из Беларуси учится в Буинском медицинском училище. Ее отец был родом из Буинского района, а сама Софья Кругликова родилась и выросла в городе Лепель.

Девушка сегодня учится на первом курсе. Мы познакомились с ней в День народного единства, Софья со сцены поздравила буинцев с праздником на своем родном языке. Она рассказала, что в Буинске живут удивительно трудолюбивые люди, уважающие свой язык, традиции, культуру и дружелюбно относящиеся к представителям всех национальностей, проживающих здесь. После этого мы познакомились с Софьей поближе.

 

Она родилась и выросла в небольшом городе Лепель Витебской области. Ее отец Дамир был родом из Буинского района. С будущей женой они познакомились в Москве, и юноша влюбился. Они вернулись в Буинск и поженились, но судьба вскоре разлучила их. Мужчина попал в беду. Так Софья родилась в Беларуси.

Связь с бабушкой, родственниками со стороны отца, проживающими в Буинском крае, не прерывалась, Софья приезжала сюда на летние каникулы. После окончания школы перед ней встал выбор профессии, и девушка решила стать медсестрой. А в июне этого года она практически переехала в Буинск.

– Моя семья очень дружная и уважительная ко всем. Нас пятеро: мама, сестра, брат, отчим и я. Мы всегда с почетом встречаем гостей из Буинска в Беларуси. Мама работает поваром, а отчим валит лес. Конечно, они отпустили меня неохотно. Но поскольку здесь у меня есть люди, которые любят меня как свою дочь, они всему доверяют, – рассказывает Софья. Она говорит, что среди ее однокурсников есть татары, русские, чуваши. Они удивились, узнав, что она белоруска. Независимо от национальности, все мы живем в дружбе и согласии, – рассказывает наша собеседница. Теперь она уже начала понимать некоторые татарские слова. Родственники всегда готовят татарские блюда к приезду племянницы. Из выпечки самым вкусным она называет бэлиш. Национальное блюдо белорусского народа — драники. Ее мама хорошо готовила их и научила дочь. Софья готовит в Буинске свои национальные блюда, угощает друзей.

Она отмечает, что многие праздники белорусского народа схожи с праздниками русского народа, проживающего в Буинске: это Коляда, символизирующая начало нового года, Ивана Купалы. Город Буинск ей очень нравится, и у нее есть намерение остаться здесь в будущем.

 

 

По словам руководителя Дома дружбы народов города Буинска Мудариса Гайфуллина, по итогам Всероссийской переписи населения 2020-2021 годов, в Буинском районе проживает 39524 человека. Из них татар – 25910, чувашей – 7065, русских – 6178, азербайджанцев – 68, узбеков – 67, таджиков – 56, мордвы – 41, украинцев – 27, казахов – 17, армян – 12, белорусов и молдаван – по 9 человек, туркмен – 5, немцев и киргизов – по 4 человека, лезгин – 3, корейцев – 2, арабов и грузин – по 1 человеку. В Доме дружбы народов действуют общественные организации представителей татарской, русской, чувашской и азербайджанской национальностей.

 

Наиля Хасибзянова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев