Эксперты РТ обсудили проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
Минфин РФ внес в правительство законопроект о федеральном бюджете на 2026–2028 годы.
Минфин РФ внес в правительство законопроект о федеральном бюджете на 2026–2028 годы. Документ акцентирует внимание на поддержке семей, здравоохранении и образовании, а также на выполнении социальных обязательств государства.
Эксперты РТ на площадке «Экспертного клуба» обсудили ключевые параметры проекта бюджета.
Депутат Государственной Думы, член Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Ларионова отметила, что проект бюджета носит ярко выраженный социальный характер и полностью нацелен на выполнение всех обязательств государства перед гражданами. Она подчеркнула, что поддержка семей, включая семьи участников СВО, остается ключевым приоритетом как для страны, так и для региона.
Член Общественной Палаты РФ от РТ, советник Председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Ольга Павлова добавила, что проект бюджета «демонстрирует очевидное стремление к выполнению социальных обязательств – это важнейший ориентир государственной политики».
Она также обратила внимание на значимость финансирования здравоохранения и строительства школ как мер, обеспечивающих долгосрочную социальную стабильность.
«В целом, проект бюджета демонстрирует взвешенный подход, где социальные обязательства – не просто слова, а конкретные ресурсы и меры, направленные на создание устойчивой, справедливой и ориентированной на человека системы. В условиях внешних вызовов и внутренней необходимости укреплять социальную защиту – это не только долг государства, но и его стратегический выбор на долгие годы», – заключила Павлова.
Кандидат экономических наук, доцент Мунир Гафиятуллин подчеркнул важность социального приоритета бюджета:
«Радует, что бюджет сохраняет социальные обязательства в качестве приоритета, демонстрируя переход к устойчивому и стратегическому подходу в социальной политике».
Он отметил, что комплексный подход, объединяющий выплаты семьям и развитие инфраструктуры, создает «мультипликативный эффект», формируя комфортную среду для воспитания детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев