Гидрометцентр объяснил причины оттепели с дождями в январе в Татарстане
Сегодня в дневные часы максимально столбики термометров по Татарстану поднимались до 2 градусов тепла.
Однако в норме среднесуточная температура в это время должна составлять -10 градусов. Почему в январе стоят плюсовые температуры и идет снег с дождем, «Татар-информу» пояснил начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь.
«Причина во влиянии Северной Атлантики. Циклоны один за другим перемещаются с запада на восток, через Европу, в том числе европейскую территорию России. Они несут с собой большое количество тепла и влаги», – сообщил он.
По прогнозу Гидрометцентра России, в первой декаде января в Татарстане температура ожидалась на 6 градусов выше нормы. Прогноз оказался верным.
«Температуру выше нормы на несколько градусов мы наблюдаем каждый день. Так, аномалия тепла 8 января составила 10 градусов», – заметил Гоголь.
С начала 2025 года Гидрометцентр РТ зафиксировал сразу два теплых температурных рекорда.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/gidrometcentr-obyasnil-priciny-ottepeli-s-dozdyami-v-yanvare-v-tatarstane-5969788
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев