Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» объявляет грантовый конкурс для проектов, укрепляющих связи между Россией и исламским миром.
Фонд содействия стратегическому диалогу и партнерству открывает ежегодный грантовый конкурс Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Заявки принимаются до 1 апреля 2026 года.
Конкурс направлен на поддержку проектов, способствующих развитию диалога и партнерства между Россией и странами исламского мира. Гранты предоставляются на безвозмездной основе по двум ключевым направлениям:
- Культурно-гуманитарная сфера: проекты, направленные на укрепление культурных связей, взаимопонимания и обмена опытом.
- Информационно-технологическая сфера: проекты, использующие современные технологии для развития диалога, распространения информации и формирования объективного образа России.
Кто может участвовать:
К участию приглашаются:
- Граждане Российской Федерации (физические лица).
- Некоммерческие организации, научные, образовательные, культурные, религиозные и общественные учреждения и организации, зарегистрированные в установленном порядке и действующие не менее одного года на момент окончания приема заявок.
Важные условия:
- Соискатель не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации.
- Каждый заявитель может подать только одну заявку.
- Обязательным условием является публичное размещение результатов реализованного проекта.
Подробное положение о грантовом конкурсе доступно на сайте Группы. По всем вопросам можно обращаться по электронной почте: grantgsv@mail.ru.
Марат Гатин, заместитель председателя Группы стратегического видения и помощник Раиса Татарстана, отметил: «Наш конкурс – это площадка для поиска смелых идей и ярких проектов, которые создают прочные мосты сотрудничества. Мы ожидаем инициативы, которые через культуру, просвещение и технологии не только раскроют наши общие ценности, но и сформируют объективный, многогранный образ России в исламском мире».
С 2023 года на конкурс было подано около 60 заявок на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. Среди ранее поддержанных проектов – исследование «Сакральный туризм в Татарстане: Ислам на снегу» (создание карты мест религиозного наследия), производство документальных фильмов о выдающихся российских богословах Расулевых (раскрывающих их роль в межцивилизационном диалоге), а также молодежная медиа-стажировка «Диалог культур: Россия – Узбекистан».
Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» была основана в 2006 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Учредителями и сопредседателями Группы стали выдающиеся общественно-политические деятели России: Евгений Примаков (экс-премьер-министр РФ) и Минтимер Шаймиев (первый Президент Республики Татарстан). С 2014 года по поручению Президента РФ Группу возглавляет Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев