Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Какие изменения ждут выпускников в сдаче ЕГЭ и ОГЭ

Впереди последние звонки, выпускные, поступление в вузы. Экзамены тоже никто не отменял. Основные изменения касаются их проведения.

– Одиннадцатиклассники, которые не планируют после школы поступать в вузы, вместо ЕГЭ могут сдавать государственный выпускной экзамен. Это является основанием для получения аттестата о среднем образовании. Те, кто намерен поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные учреждения, проходят государственную итоговую аттестацию в формате единого государственного экзамена.

– Когда начинается основной период ЕГЭ?

– В текущем году его планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и прошлых лет.

– Сколько предметов входит в список обязательных?

– Для выпускников, планирующих поступать в вузы в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет – русский язык. Единый государственный экзамен по математике базового уровня в текущем году не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме в вуз.

– Влияют ли результаты ЕГЭ на получение аттестата с отличием?

– Да. Выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на экзамене по русскому языку. А при прохождении аттестации в форме государственного выпускного экзамена – 5 баллов по обязательным учебным предметам. Если претендент с первой попытки не преодолел минимальный порог по обязательному и выборным предметам, то право получить аттестат с отличием и медаль он теряет. Кроме того, итоговые отметки должны быть «отличные» по всем учебным предметам.

– Правда, что ЕГЭ в этом году разрешили сдавать десятиклассникам?

– Сдавать ЕГЭ в 10 классе могут те ребята, которые закончили освоение отдельных предметов среднего общего образования в этом году и подали документы на сдачу единого государственного экзамена по этим предметам до 1 февраля. Также допуск к ЕГЭ должен быть одобрен педагогическим советом.

– Есть ли изменения в бланках заданий?

– В содержании и структуре контрольно-измерительных материалов изменения отсутствуют по математике, географии, физике, общество­знанию, химии, иностранным языкам. В КИМ по русскому языку, литературе, биологии и истории все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Новшеством станет сдача ЕГЭ по информатике на компьютере. На брифинге министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин объявил, что в контрольно-измерительные материалы по информатике включены задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

– Если выпускник не планирует поступать в вуз, какие предметы ему нужно сдать, чтобы получить аттестат?

– Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена: русский язык и математику.

– Изменится ли ОГЭ в этом году?

– Досрочный этап ОГЭ отменен. В этом году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, сдав экзамены по русскому языку и математике. Экзамены основного периода начнутся с 24 мая. В резервные дни русский язык можно будет сдать 8 и 30 июня, а математику – 10 июня и 2 июля. Запланирован дополнительный период – с 3 по 17 сентября.

Подробнее: http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/kakie-izmeneniya-zhdut-vypusknikov-v-sdache-ege-i-oge

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев