Министр юстиции Татарстана предупредил о росте мошенничества
Аферисты все чаще стали выдавать себя за сотрудников аппарата мирового судьи.
Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин призвал граждан быть бдительными в связи с тем, что участились случаи «телефонного мошенничества». Об этом он сообщил на итоговом заседании коллегии Минюста РТ.
Как отметил Загидуллин, согласно данных правоохранительных органов, за 11 месяцев 2024 года было зарегистрировано более 700 тысяч IT-преступлений, общий материальный ущерб превысил 168 миллиардов рублей. В Татарстане за тот же период произошло около 30 120 подобных преступлений, а сумма похищенных средств составила 5,2 миллиарда рублей.
Одной из новых схем мошенников стали звонки, в которых злоумышленники представляются сотрудниками аппарата мирового судьи. Они сообщают участникам судебных процессов о переносе заседания или готовности судебного решения, но затем просят предоставить код из полученного СМС-сообщения, якобы необходимый для подтверждения личности или получения извещения о времени и месте судебного разбирательства. На самом деле, этот код используется для изменения логина и пароля от личного кабинета на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги).
Сообщается также, что сотрудники действительно могут связываться с участниками процесса для уведомления о судебном заседании, готовности документов и других организационных вопросах, однако они никогда не требуют предоставления каких-либо кодов или иной конфиденциальной информации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев