Мухаррям Мухамметзянов из Буинска делится секретами выращивания огурцов
Он пишет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»:
"Расскажу, как формировать плеть огурца. Мне нравится, когда рассада уже имеет 4-5 листьев до высадки в грунт, а корневая система хорошо развита в емкости объемом не менее полулитра. При извлечении из горшка у хорошей рассады корни плотно оплетают земляной ком и хорошо его держат. Они легко переносят пересадку. Я не добавляю ничего в лунки, так как необходимые элементы были внесены в состав почвы при посадке семян, а место для будущего роста было удобрено осенью и весной.
После пересадки нужно поливать 2-3 дня, чтобы выровнять баланс влажности между почвой в лунке и в горшке. Теплая почва и теплый воздух ускоряют рост огурцов. Обычно я формирую растение при 10-12 листьях. У сильных растений я оставляю цветы на нижних листьях. Боковые побеги прищипываю до 8-9 листьев, оставляя только цветы. Выше этого уровня на боковых побегах в пазухах листьев оставляю по одному листу, а верхушки прищипываю. А вот уже после 12-го листа на боковых побегах оставляю по два листа, а еще выше – по три. Все это делается с расчетом, чтобы огурцы, когда созреют, не касались земли. Если вы выращиваете огурец, прищипывая плеть после созревания нижних плодов, удаляя лист, на котором он растет, и опуская его вниз по нити, то на побегах выше 12-14 листьев нужно оставлять всего 1-2 листа. Потому что они будут сползать вниз вместе со стеблем. Огурец можно формировать по-разному. Самое главное: лишние листья и «усы» на растении должны своевременно удаляться. Основную роль в выращивании огурцов играет лист, на котором он вырос. Чем сильнее и здоровее лист, тем красивее и крупнее будет огурец.
Технологий выращивания огурцов много. Каждый считает свою правильной. Потому что редко кто пробует выращивать десять кустов огурцов десятью разными методами в одной теплице в один год. А сравнительный эксперимент будет правильным только в таких условиях. Я сам в этом году собираюсь выращивать огурцы с одной плетью, срезая лист, на котором он растет, собирая стебли вниз и опуская их так же вниз. В чем вижу преимущество? Это основная технология, используемая в теплицах. У каждого помидора, огурца есть своя "тарелка". Это лист, расположенный под ним. Огурец питается от него. Но есть и другая сторона. Когда этот плод созревает, лист стареет, начинает болеть. Его болезни могут переходить на другие, более верхние листья. Он не может ухаживать за собой. Таким образом, и в растении действуют общие законы: рождаемся, растем, стареем».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев