Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Названы ошибки при посеве томатов, которые мешают рассаде нормально развиваться

Советы садоводам

1. Ранний посев

Томаты растут и развиваются не так долго, как сладкий перец или баклажаны, поэтому их не стоит сеять в одно время с ними. Кроме того, многие сорта томатов очень высокорослые и при раннем посеве могут успеть превратиться на вашем подоконнике в огромные кусты, за которыми будет очень сложно ухаживать и транспортировать потом до места высадки.

При планировании сроков лучше ориентируйтесь на свои климатические условия (когда вы сможете высадить томаты на постоянное место) и рекомендации производителя семян (в каком возрасте он рекомендует высаживать рассаду на постоянное место). Это поможет вам верно все спланировать и избежать перерастания рассады томатов.

2. Необработанный грунт

Если вы берете грунт с улицы или же купили его в магазине, но не уверены в качестве, то его обязательно нужно предварительно обработать. Это позволит вам снизить риски возникновения плесени и грибковых заболеваний.

Для обработки подойдет любой фунгицид ("Фитоспорин", например), который есть в садовом магазине. Используйте эти препараты четко по инструкции, и тогда будете уверены в том, что грунт вас не подведет.

3. Посев близко к верхнему краю емкости для рассады

Рассада большинства сортов томатов растет довольно активно. Кроме того, она очень склонна к вытягиванию при нехватке света. Именно поэтому лучше заранее предусмотреть возможность для регулярного подсыпания грунта по мере роста рассады.

Не сейте семена томатов слишком высоко. Лучше заполните емкость наполовину (если у вас кассеты для рассады или небольшие горшочки) или еще ниже (если у вас горшочки побольше, и рассада в них будет расти довольно долго) и выкладывайте семена именно на этом уровне. Тогда у вас будет неплохой запас свободного места, чтобы потом регулярно подсыпать свежий грунт.

4. Слишком глубокий посев

Несмотря на то, что семена лучше сеять довольно низко, сильно заглублять их при этом не стоит. Верхний слой грунта должен быть не очень большим. Идеально, если он будет всего 1-1,5 сантиметра. В этом случае процесс прорастания семян не затянется, и всходы появятся довольно быстро.

5. Обильный полив

Конечно, семенам нужна влажная среда для того, чтобы быстро прорасти. Однако это вовсе не значит, что нужно очень обильно поливать посевы. Я, например, вообще обхожусь сбрызгиванием грунта из пульверизатора: сначала по семенам, потом — по верхнему слою грунта. Такого объема влаги для прорастания вполне достаточно. К тому же, я всегда накрываю посевы пленкой или прозрачной крышкой, чтобы долго поддерживался нужный уровень влажности.

Если же с поливом переборщить, то это может привести к распространению плесени на грунте и даже к загниванию семян. Так что, будьте с этим очень осторожны.

6. Низкая температура воздуха

Томаты — это очень теплолюбивая культура, поэтому для нормального прорастания им нужна высокая температура воздуха. Она должна быть хотя бы около +24 градусов, чтобы томаты быстро и дружно проклюнулись.

Поэтому нельзя регулярно открывать окна на проветривание рядом с посевами. Лучше ставить их в другое место на это время. Кроме того, обязательно проверьте, не дует ли у вас из окон (если рассада стоит на подоконнике). Если из окон постоянно дует, значит температура на подоконнике будет гораздо ниже, чем во всем помещении. И это тоже нужно учитывать при выборе места для прорастания томатов.

7. Отсутствие проветриваний

Этот пункт относится к тем, кто выращивает рассаду томатов под укрытиями (накрывает пленкой, стеклом или прозрачными крышками). При таком способе выращивания посевы обязательно нужно регулярно проветривать. Особенно в условиях повышенной влажности (когда на пленке или крышке появляется конденсат).

Для проветривания достаточно каждый день снимать укрытие на 1-2 часа. Это поможет избежать появления плесени на грунте и заражения томатов грибковыми заболеваниями.

Подробнее: http://menzela.ru/news/poleznoe/nazvany-oshibki-pri-poseve-tomatov-kotorye-meshayut-rassade-normalno-razvivatsya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев