Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Роспотребнадзор: В Татарстане отравлений сидром нет, но он может быть в продаже

Среди татарстанцев отравлений сидром из Самары не отмечалась, тем не менее напиток может быть в магазинах. Об этом «Татар-информу» сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Назиля Хузахметова.

По последним данным ведомства, от суррогатного сидра отравились 22 жителя Ульяновской области, также отравились в Самарской области и в Удмуртии. Погибли 12 человек.

 

«Причиной отравления стал яблочный сидр торговой марки "Мистер сидр" производства Самарской области. По предварительной версии, в напиток вместо этанола мог попасть метанол. Он и спровоцировал отравления», – подчеркнула Назиля Хузахметова.

Фото: © Соцсети

Санитарный врач призвала жителей Татарстана сразу же сообщать в Роспотребнадзор или полицию, если увидели этот сидр на прилавках в магазине.

 

«Призываю всех предпринимателей республики срочно прекратить продажу алкоголесодержащего сидра торговой марки "Мистер сидр" в точках оптово-розничной продажи, в точках общепита, если таковые имеются у вас в продаже. Просим жителей не покупать и не употреблять этот напиток. В случае, если вы уже употребили его, незамедлительно обратитесь в медучреждение за помощью», – добавила она.

 

После отравления появляются тошнота, рвота, судороги, начинают болеть голова и суставы. Признаки могут появиться даже спустя несколько часов после употребления этого сидора. Все эти симптомы - повод позвонить в скорую помощь, а до приезда медиков нужно промыть желудок водой без добавок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев