18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинске прошли традиционные соревнования, посвящённые памяти Сабирзяна Нафикова (+фото)

Первыми на старт вышли мальчики и девочки в возрасте до 12 лет.

География участников лыжных гонок, посвященных памяти легендарного тренера Республики Татарстан с каждым годом расширяется. В нынешних соревнованиях приняли участие профессиональные спортсмены и лыжники-любители из Казани, Зеленодольска, Дрожжановского, Чистопольского районов – более 100 человек. Их на торжественном открытии приветствовали глава муниципального района Ранис Камартдинов, президент Буинского землячества в городе Казани Ирек Закиров, исполняющий обязанности руководителя Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Мансур Ахмадиев.

Первыми на старт вышли мальчики и девочки в возрасте до 12 лет. Для них дистанция была 1,7 километра.  Из буинцев победу одержала Камиля Сулейманова, третьей стала Марьям Ямалетдинов, второе место занял Тауфик Гайнуллин.  В основной части на дистанции 3 и 5 километров  сильнейших определяли среди женщин и мужчин в пяти возрастных категориях. Из буинцев Алия   Сулейманова заняла 3 место в категории до 17 лет,  Гузель Сергеева и Альфия  Сулейманова – 1-2 места среди участников в возрасте 26-40 лет, Татьяна Иванова стала первой в категории до 60 лет, Галина Дементьева – второй в категории старше 60 лет. Она соревновалась с многократной чемпионкой мира, учеником Сабирзяна Нафикова Анией Галимуллиной.  Ставшие третьей в возрастной  категории 26-40 лет Лилия Давлетшина и второй в категории старше 40 лет Эндже Шарафеева тоже уроженки Буинского района. Они представляли Казанские электрические сети. Мужчины-буинцы на пьедестал подняться не смогли. Из рук Ирека Закирова денежный приз получили самый старший участник соревнований Инсаф Гималтдинов и самый младший – Раниль Шафигуллов. Ирек Мунирович  наградил и победителей в возрастной категории до 17 лет. Остальным призы вручил сын Сабирзяна Нафикова Айдар. Айдар Сабирзянович также вручил памятные подарки ветеранам спорта, организаторам соревнований. Сегодня он сам тоже получил поздравления и подарки в честь 55-летнего юбилея. В этот же день исполнилось бы 90 лет его отцу.  Ветерану спорта, главному судье соревнований Ильдусу Миннибаеву вручили знак отличия «Почетный наставник».