Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Специалист рассказал, как бороться с нематодой

Лучший способ профилактики - посадка проверенного семенного картофеля.

 

Специалист рассказал, как бороться с нематодой

#

Картофель, пораженный нематодой, медленно растет, формирует малое количество стеблей. Нижние листья быстро вянут, теряя зеленую окраску.Нематода относится к классу круглых червей. Самки округлой или овальной формы, самцы червеобразные. Они паразитируют на корнях растений и питаются содержимым их клеток. Опасны и тем, что помогают распространять болезни растений.


У такого куста образуется всего один, максимум два клубня. Но чаще всего урожая у этого куста не бывает вообще. Вместо этого растение формирует дополнительную корневую систему, которая сильно ветвится и имеет коричневую окраску. На корнях появляется странная «сыпь», поначалу белая, затем желтоватая или буроватая.
Как правило, огородники сами заражают свои земли через семенной материал, покупая у незнакомых, случайных людей. Лучший способ профилактики - посадка проверенного семенного картофеля. А если вы все же решили купить семенной материал, привезенный из других регионов, необходимо требовать у продавцов карантинный сертификат и документы, удостоверяющие посадочное и сортовое качество.


Меры борьбы


Картофель с зараженных участков разрешается использовать только в своем хозяйстве в продовольственных целях. Инструменты после работы необходимо тщательно очищать от почвы. На зараженных участках необходимо ввести 4-летний цикл выращивания картофеля, т.е. сажать его на прежнее место не ранее чем через 4 года.
При этом необходимо систематическое удаление зараженных стеблей и сорняков. Растительные остатки и зараженную ботву надо закапывать на глубину 1 м и заливать хлорной известью.
На зараженных участках в течение четырех лет следует возделывать только непоражаемые культуры: клевер, кукурузу, горчицу.

 


Строго обязательна глубокая осенняя перекопка почвы. Место из-под выкопанных зараженных кустов обильно засыпать мочевиной.
                     

Россельхознадзор по РТ

Подробнее: https://kukmor-rt.ru/news/poslednie-novosti/specialist-rasskazal-kak-borotsia-s-nematodoi

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев