Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинске уничтожили 32 килограмма колбасы

Причиной этому стало выявление генома африканской чумы свиней в продукции, произведенной на мясоперерабатывающем предприятии «Приволжские колбасы» в Чувашии.

 

Доставленная оттуда колбаса продавалась в нескольких магазинах Буинска.

По словам начальника районного ветеринарного объединения Камиля Ахметова, поступление подозрительной продукции в республику позволила выявить система «Меркурий».

– В целях своевременного выявления африканской чумы и птичьего гриппа и недопущения вируса ветеринарная служба Татарстана проводит постоянный мониторинг качества завозимой в республику продукции свиноводства и птицеводства. В ходе мониторинга после выявления наличия вируса мы получили задание отправить на проверку в лабораторию образцы колбасной продукции, изготовленной в определенные даты, – говорит он.

До получения результатов колбаса, изъятая из продажи комиссией в составе пяти человек под руководством государственного инспектора управления «Россельхознадзор» по Республике Татарстан Гульнарой Арслановой, была помещена в отдельные холодильники. После того, как опасения подтвердились, продукцию полностью уничтожили – сожгли рядом со скотомогильником в Большой Карланге.

По словам главного ветеринарного врача района, особенно опасно, если отходы такой колбасы попадут свиньям. В этом случае придётся ликвидировать животных. Поэтому он призывает граждан, содержащих свиней в личных подсобных хозяйствах, принимать профилактические меры для недопущения этого, не покупать животных и корма где придется, скармливать пищевые отходы только после термической обработки. А любителей колбасных, мясных изделий – покупать продукцию, производимую в республике, районе. Они в этом плане надежные.

– Повторяю, вся реализуемая в магазинах, на рынке завозная мясная продукция проходит проверку. А для этого требуется время, – говорит Камиль Ахметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев