Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинском районе действует программа «Реализация антикоррупционной политики в Буинском муниципальном районе на 2015-2025 годы»

В Буинском муниципальном районе действует долгосрочная муниципальная программа «Реализация антикоррупционной политики в Буинском муниципальном районе на 2015-2025 годы, в рамках которой ведется планомерная, системная работа по реализации антикоррупционных мер, разработанных во исполнение соответствующих программ России и Республики Татарстан.

 

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2025 годы, внесены изменения в муниципальную программу в части сроков реализации с 2015 по 2025 годы и финансирования мероприятий программы. Муниципальная программа состоит из 9 разделов. Исполнение программы находится на постоянном контроле у Главы района и комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В 2022 году было проведено 4 заседания рассмотрено 21 вопросов. По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии принято 33 управленческих решений

Одним из основных мероприятий профилактики коррупции является проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов. В 2022 году проведена экспертиза 1441 муниципальных правовых актов (их проектов) на предмет исключения коррупциогенных факторов. Долю нормативных правовых актов, подвергнутых антикоррупционной экспертизе на стадии разработки их проектов, удалось удержать на уровне 100 процентов, благодаря тесному взаимодействию с городской прокуратурой.

Прокуратурой района в адрес органов местного самоуправления Буинского муниципального района поступило 218 актов прокурорского реагирования, из них 58 не нормативных представлений и 95 протеста. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Следующий блок связан с четким регулированием кадровой политики, созданием атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции. Ежегодно предусматривается не только детальное изучение, но и проведение семинаров, консультаций, сведений о доходах, расходах каждого кандидата и каждого сотрудника. В 2022 году проведены 4 семинара, 199 индивидуальных консультаций, 18 бесед с вновь назначенными и 100% анализ полноты и достоверности сведений о доходах. Несмотря на это, проведены проверки с применением упрощенной схемы привлечения к ответственности в отношении 22 муниципальных служащих.

Проведено 5 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов, с рассмотрением 9 вопросов, из них в отношении служащих 4 и 1 руководителя муниципального учреждения.

Рассмотрено по 1 уведомлению от муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.  В первом случае конфликт интересов урегулирован самоотводом служащего, во втором, руководителю образовательного учреждения рекомендовано внести изменения в должностные обязанности.

Проводился анализ 128 муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности на предмет участия в предпринимательской деятельности. Нарушений не выявлено. Представлено 11 уведомлений о заключении трудового договора ранее замещавшим должность муниципальной службы и 11 сведений о наличии (отсутствии) судимости. 6 муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, уведомили работодателя об иной оплачиваемой деятельности: из них 3 уведомления прошли через Комиссию.

В соответствии с требованиями законодательства, муниципальные служащие 1 раз в 3 года проходят обучение на курсах повышения квалификации. В программы курсов включены вопросы на антикоррупционную тематику. За отчетный период курсы прошли 34 муниципальных служащих.

 В рамках реализации Комплексной антикоррупционной программы муниципального образования на 2015 - 2025 годы с целью изучения мнения населения проводились опросы среди целевых групп о степени удовлетворенности населения уровнем городской среды и качеством жизни в городе Буинск, по сбору денежных средств и по удовлетворенности качеством организации питания в образовательных учреждениях района. Все проведенные опросы рассмотрены на заседание антикоррупционной комиссии и размещены на сайте района.

Контрольными органами ведется ежедневная работа по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений. Контрольно-счетной палатой Буинского муниципального района за 2022 год проведено 5 контрольных мероприятий с охватом 28 объектов. В рамках проверочных мероприятий выявлено объем финансовых нарушений на сумму 5 425,74 рубля. Устранено нарушений финансовой дисциплины на общую сумму 12 476,23 тыс. рублей, в том числе за текущий год – 4 782,69 тыс. рублей.

Отдельное направление антикоррупционной политики-это финансовый контроль и анализ муниципальных закупок. Важно проанализировать обоснованность и целесообразность проведения закупок муниципальными заказчиками, а также все заявки по выявлению случаев повышения начальной (максимальной) цены контракта. Анализ и ведение всех стадий закупочного цикла обеспечивают максимальный эффект от внесенных для района бюджетных средств, а также возможность предотвращения коррупционных рисков. По данным мониторинга закупок, всего в 2022 году экономия бюджетных средств составила - 11 106, 181 тыс. рублей.

Коррупционные проявления-понятие широкое. Это не взятка, а, к примеру, преднамеренное затягивание сроков проверки документов с использованием служебного положения и многое другое. Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления сегодня выходит на первый план. В нашем районе ведется работа в этом направлении, работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». За 2022 год Буинским филиалом ГБУ МФЦ в РТ оказано государственных и муниципальных услуг – 84 753. Среднее количество обращений в день в 2022 году -145. Наибольшее число запросов от граждан поступило по услугам Налоговой службы, Росреестра, Службы судебных приставов и МВД. Уровень удовлетворенности граждан по итогам 2022 года составляет 100%.

Муниципальная собственность-это место, связанное с самым коррупционным риском. За 2022 год в рамках работы по контролю за соблюдением земельного законодательства с выездом на место обследовано 6 земельных участков. Акты направлены в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан. На рассмотрение поступило 71 проектов выписок из похозяйственных книг в целях проверки их правомерной выдачи, согласовано 54 проекта. В собственность многодетных семей предоставлено земельных участков в количестве 44 единиц.

Очередной важной частью антикоррупционной политики района является снижение административных барьеров при взаимодействии с малым и средним бизнесом. Для оказания информационной и консультационной поддержки представителей малого бизнеса организован еженедельный прием, в ходе которого можно задать интересующие вопросы или внести свои предложения. Руководством района проводятся совещания по доведению информации о мерах государственной поддержки, проводятся тренинги и выездные встречи с представителями малого и среднего бизнеса на производственные объекты, посещение торговых объектов для проведения мониторинга цен, встреча с крестьянскими фермерскими хозяйствами.

В районе уделяется особое внимание профилактике коррупции в подведомственных учреждениях, в сельских поселениях района. Нормы о предотвращении и урегулировании конфликта интересов включены в уставы, положения и в трудовые договора сотрудников и руководителей учреждений. Назначены ответственные лица по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В Управление образования, культуры, отдела молодежи, спорта и туризма разработаны и утверждены антикоррупционные стандарты, направленные на обеспечение добросовестной работы учреждения.

Проводятся антикоррупционные мероприятия в организациях и предприятиях района. Ежегодно рабочая молодежь принимает участие в КВН на кубок главы района «Молодежь против коррупции». Органами местного самоуправления налажено сотрудничество с органами прокуратуры. Ежегодно проводятся совместные мероприятия, а также разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции.

Комиссией организовано взаимодействие со средствами массовой информации, посредством которых освещается проводимая работа по реализации антикоррупционной политики в районе. За отчетный период составило более 90 публикаций на антикоррупционные темы в СМИ. Периодически анонсируются телефоны и ящики доверия. Организована 9 выступлений руководителей в СМИ с вопросами о мерах по противодействию коррупции.

На сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы люди, столкнувшиеся с тем или иным правонарушением, могли сообщить об этом в наши контролирующие органы в удобном для них формате. Организовано оповещение по телефону горячей линии по вопросам противодействия коррупции в органах местного самоуправления. Также в здании многофункционального центра, торгового центра «БУА», на первом этаже исполкома района установлены ящики для обращений граждан.

За 2022 год через почтовую связь поступило 1 обращение, содержащие возможные факты коррупционных проявлений в сфере образования. По обращению осуществлена проверка фактов с выездом в образовательное учреждение. По всем вопросам, поднятым в обращении, были даны обоснованные разъяснения директором школы. По итогам изучения письменного обращения, факты, указанные в письме, не нашли подтверждения.

Антикоррупционная пропаганда, работа, направленная на формирование нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе. Подведомственными учреждениями органу местного самоуправления, профессиональными образовательными учреждениями, сельскими поселениями района проводятся различные мероприятия, направленные на формирование нетерпимости к коррупционным проявлениям у подрастающего поколения и населения. Мы ищем новые формы и способы совершенствования системы противодействия коррупции, устранения причин и условий ее возникновения.

На 2022 год программой было предусмотрено 83 тыс. рублей. Израсходовано 100%. Изготовлены настенные, карманные, настольные календари. Изготовлен передвижной баннер, который используется на мероприятиях. Приобретены подарки и призы, которыми награждались дети по итогам мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Деятельность по совершенствованию системы противодействия коррупции, устранению причин и условий ее порождающих, обеспечению законности в работе муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, защиты прав и законных интересов граждан и общества от угроз, связанных с коррупцией, будет одним из приоритетов работы органов местного самоуправления.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев