В Буинском районе кур и уток от нападения хорьков спасает радио
Так пытаются отпугивать нападающих на домашнюю птицу зверьков жители населенных пунктов Большая Карланга и Бикмуразово.
– Повадились какие-то дикие животные, которые душат кур, уток, уносят тушки. Вот и ставим во дворах радиоприемники и оставляем включенными, – говорят жители. Это от безысходности, а не из-за любви птиц слушать радио.
Вот уже несколько недель, как жители Нижнего Наратбаша, которые держат домашнюю птицу, потеряли покой. Проникнув в надворные постройки, какой-то зверек задушил уже готовых к забою кур, уток. Сейчас охраняют по очереди.
Позвонили и в Большую Карлангу. Как говорится, делиться только радостью приятно, хоть никто и не сказал, что и их птица пострадала, все жаловались на эту ситуацию.
– В деревне у одних задушили сразу почти 40 бройлеров, оставили, сложив тушки в кучу. Вот только на днях соседи проснулись на шум. Задушили несколько уток, хорошо еще, не успели всех загубить. Зверек перепрыгнул через ворота. Одну утку он держал в зубах. Уже не знаем, что делать. И мы купили уток. Отдельного загона нет. Пасутся во дворе. Радио работает постоянно. Это вынужденная мера: пусть думают, что кто-то есть, боятся. Сейчас многие в деревне так делают, – сказала женщина, просившая не указывать ее имя.
Ирек Губайдуллин по делам поехал к другу в Большую Карлангу. Говорит, что ночью над всей деревней звучит музыка. Он подумал, что сельчане отдыхают, ему стало интересно, когда рассказали, что так спасают кур.
По словам начальника межрайонного отдела по Буинскому району государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам Игоря Иванова, обычно нападает и сваливает в одну кучу домашнюю птицу хорек. По мнению специалиста, от него можно спастись, только поставив капкан. У зверька есть привычка возвращаться в привычное место. А применять в борьбе с ним оружие, яд по закону запрещено.
Наиля Хасибзянова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев