В Буинском районе великого татарского поэта Тукая вспоминают через его стихи
В Татарстане он объявлен в честь 140-летия со дня рождения поэта.
В рамках тематического года в районе проводится множество мероприятий, посвященных жизни и творчеству классика татарской литературы, выдающегося татарского поэта.
С начала года в центральной библиотеке работает книжная выставка «Родной мой язык – язык Тукая». Здесь представлены сборники стихов поэта на татарском и русском языках, литература о его творчестве и биографические материалы. Как отметила заместитель директора библиотеки Дильбяр Ситдыкова, посетители могут глубже узнать не только о произведениях Тукая, но и о его детстве, становлении как личности и общественной деятельности. Аналогичные выставки и мероприятия – викторины, поэтические вечера – проходят во всех филиалах центральной библиотеки.
С 8 января Министерство культуры Республики Татарстан запустило масштабный республиканский проект под названием «Читаем Тукая вместе». В рамках этого проекта еженедельные встречи по четвергам посвящаются чтению и изучению поэтического наследия Тукая. Участники погружаются в мир его произведений на татарском и русском языках. Начались чтения с проникновенного стихотворения великого поэта «Родной язык».
После этого активные читатели библиотек, члены клубных формирований, таких как «Мы идем к поэту в гости», «Поэтические мелодии», «Ветеран», «Почемучки» прочитали множество других заранее определенных стихотворений поэта, включая «Луна и солнце», «Метель», «Поэт», «Национальные мелодии», «Родная деревня» и другие. Видеозаписи чтений публикуются в социальных сетях на страницах центральной районной библиотеки, –рассказала Дильбар Тагировна. По ее словам, чтение стихов продолжится до конца года, и присоединиться к проекту сможет каждый желающий.
У любителей поэзии также была возможность принять участие в литературно-просветительской акции-конкурсе «Читаем Тукая вместе». Одной из победительниц районного этапа по итогам онлайн-голосования, собравшей наибольшее количество «лайков», стала ученица 5 «А» класса гимназии имени М. Вахитова Диляра Сунгатова. Она покорила многих своим исполнением стихотворения «Родная деревня». Ее мастерство будет отмечено на республиканском уровне.
— С детства я люблю рассказывать стихи, мне нравится их учить. Особенно мне нравятся стихи Габдуллы Тукая», – делится Диляра, которая еще во время посещения детского сада «Алтынчеч» участвовала в различных конкурсах и стала победительницей районного конкурса «Татар кызчыгы». Она также является активным читателем библиотеки семейного чтения. Свое стихотворение она тоже читала здесь.
В районе много таких увлеченных поэзией людей, как Диляра. Они активно участвуют в ежегодном районном поэтическом празднике «Тукай – гордость нашего народа», посвященном дню рождения поэта. Сегодня праздник пройдет в городском парке молодежи. По словам Дильбяр Тагировны, на нем будут награждены 150 победителей – воспитанники детских садов, школьники и взрослые, а также отмечены активные участники проекта «Читаем Тукая вместе».
Альфия Шарафутдинова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев