Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
Вчера, сегодня, завтра

Руководитель Исполнительного комитета Буинского муниципального района сделал итог по безопасности дорожного движения

Руководитель Исполнительного комитета Буинского муниципального района Шакирзянов Ленар Рафикович сделал итог по безопасности дорожного движения

– Подводя итоги полугодия, думаю, что прежде всего нужно ознакомить со статистикой. За шесть месяцев текущего года произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Погибли 4 человека. В прошлом году в аналогичный период зарегистрировано 11 аварий, жертв не было, а получивших травмы было больше – 19 человек. Первое полугодие текущего года принесло печальные цифры. Мы проанализировали каждый случай отдельно. Самые грубые нарушения – выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Что касается последнего, как бы мы ни призывали не выезжать на дорогу будучи в состоянии опьянения, подвергая опасности свою жизнь и жизнь других, к сожалению, для некоторых это лишь пустые слова. Две аварии в текущем году (со смертельным исходом) совершили водители, севшие за руль в состоянии опьянения. Одно ДТП произошло 12 января в 2 часа 30 минут на трассе Казань – Ульяновск после села Старый Студенц в сторону Кошки-Теняково. Автомобиль, которым управлял водитель, 1955 года рождения, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим транспортным средством. Водитель скончался от полученных травм. 2 мая на автодороге Черки-Кильдуразы – Черки-Бибкеево 24-летний водитель, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП погиб пассажир. Как видите, дорога ошибок не прощает.

В целях недопущения таких трагедий выходим в рейды, выявляем пьяных водителей. Многие относятся к нам как к наказывающему органу, накладывающему штрафы. А ведь наши сотрудники стараются предотвратить такие трагедии. Штраф можно оплатить, а жизнь уже не вернуть. Хотелось бы, чтобы водители подумали об этом, прежде чем сесть за руль будучи пьяным.

Он также ответил на вопросы.

– Проверяете ли уровень знаний курсантов автошкол?

– Существует рейтинг автошкол. Смотрим уровень сдачи экзаменов с первой попытки. Что касается результатов сдачи теоретического и практического экзамена за 2 квартал текущего года, показатели курсантов Буинского ветеринарного техникума соответственно 43 и 36 процентов, ДОСААФ – 61 и 38, ЭКО-НОМ – 54 и 36. Эти показатели нас не удовлетворяют. Поэтому мы требуем от руководства автошкол повышения качества образования. Хотелось бы, чтобы педагоги на занятиях чаще говорили об авариях, показывали фото ДТП, подтверждая к каким последствиям может привести беспечность водителей.

Районной комиссией по безопасности дорожного движения осуществляется контроль посещения курсантами занятий, пополнения учебной базы. 

– В Северном посёлке шесть улиц. Но нигде нет знаков «Главная дорога», «Уступи дорогу». Когда планируете их установить?

– Знаки планируется установить до 30 сентября 2025 года по программе БДД. По городу запланировано установка и обновление более 100 дорожных знаков.

– В Западном поселке утром при выезде с улицы Школьной на трассу Буинск – Яльчики (на улицу Вахитова) обзор закрывают машины, припаркованные напротив магазина «Пятерочка» слева. Нельзя ли установить на этом перекрестке светофор? 

– На улице Вахитова на перекрестке Школьная – Вахитова установлено сферическое зеркало для просмотра движущегося транспорта.

– На отрезке дороги от железнодорожного переезда до деревни Старый Студенец есть участок, где не видно автомобилей, которые едут по встречной полосе. Но знака и разметок, запрещающих обгон, нет. Создается опасная ситуация. Автомобилист, совершая маневр, обгон, не видит приближающийся транспорт. Примите меры, пожалуйста.

– На данном отрезке автодороги установлен знак и разметка, запрещающие обгон.

– Нельзя ли оборудовать искусственную неровность на улице Казанский тракт в сторону железной дороги от организации «Вираж»?

– Установка ИДН на данном участке нецелесообразна, был осуществлен комиссионный выезд.

– В марте прошлого года вышел срок водительского удостоверения. Тогда мне делали операцию, по состоянию здоровья я не могла ходить за правами. Смогу ли сейчас продлить срок, не придется ли мне платить за это?

– Если срок действия вашего водительского удостоверения истек в 2024 году, то согласно постановлению правительства РФ, оно было автоматически продлено на 3 года (до 2027 года).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев