Родниковая вода будет течь из кранов жителей двух сел и северной части города Буинска
Водопровод тянут из деревни Большая Карланга в деревни Нижний Наратбаш, Бикмуразово и северную часть города.
Выполняющие работу рабочие общества «Альтаир» в настоящее время заняты сооружением резервуаров и прокладкой трассы.

По словам директора общества Рината Миначева, в ближайшее время в эти деревни начнет поступать родниковая вода. Из родника на холме деревни Большая Карланга она вначале накапливается в резервуаре емкостью 50 кубометров. Оттуда с помощью насосов вода будет перегоняться в другой резервуар емкостью 500 кубометров. А в села и город самотеком будет поступать по наклонному водопроводу с перепадом в 32 метра от большой емкости до точки врезки.

Хотя по договору срок завершения работы указан в будущем году, руководитель сообщил, что они постараются закончить в нынешнем.
Корреспонденты «Буинск-информ» понаблюдали за процессом прокладки водопроводных труб в поле.

Сварщик Рифат Гатауллин был занят соединением и закапыванием труб. Вода будет поступать по трубам диаметром 225 миллиметров. Уже проложено около 3 километров водопровода. Общая протяженность трассы составит 6 километров. Предстоит еще прокладка труб под автомобильной трассой Казань – Ульяновск и через реку Свиягу. Активно идет и строительство резервуара емкостью 500 кубометров. Рабочие заняты сборкой монолитных стен.

Первый заместитель руководителя исполнительного комитета района, руководитель работы по прокладке водопровода с родника деревни Большая Карланга Рифат Хамидуллин рассказал о ходе работы.

В районе прокладка водопровода ведется по республиканской программе модернизации коммунальной инфраструктуры. В связи с этим идут масштабные работы по реконструкции системы водоснабжения от деревни Большая Карланга до деревень Бикмуразово, Нижний Наратбаш и части города. Общая стоимость работ составляет 122 миллиона рублей.
– В ближайшем будущем новая трасса будет дополнительно обеспечивать водой жителей деревни Нижний Наратбаш, испытывающих проблемы с водоснабжением, а также жителей деревни Бикмуразово и северной части города. В Бикмуразово и раньше сельчане потребляли воду с трассы, проблемы возникали только в летний период. Повторюсь, вода, поступающая из деревни Большая Карланга будет дополнительным источником водоснабжения для вышеуказанных деревень и части города, – сказал он.
Рифат Ринатович сообщал, что до разработки проекта изучили запас воды в этой местности. По его словам, по трубе диаметром 110 миллиметров течет 10-12 литров воды в секунду. Выяснили, что за сутки вытекает 800 кубометров воды. Она чистая и вкусная. По словам специалиста, жители деревень Большая Карланга и Степановка давно потребляют эту воду. Нужно только правильно и бережно пользоваться этим природным богатством.

Жители деревни Нижний Наратбаш сообщили, что с нетерпением ждут, когда из кранов потечет эта питьевая вода. В данный момент единственным источником чистой воды для них остаются уличные колодцы.
Наиля Хасибзянова.
Фото автора.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев