Новости Буинска

Газета "Знамя" - Буинский район

18+
Рус Тат
Вчера, сегодня, завтра

Жителя Буинского района мошенники обманули на 20 миллионов рублей

В начале мая текущего года 64-летнему жителю Буинского района пришло СМС-уведомление от якобы Пенсионного фонда о том, что его поставили в очередь для перерасчета предстоящей пенсии.

Затем стали поступать звонки от «сотрудников» фонда, и мужчина с готовностью продиктовал им цифры из полученного сообщения. После этого неизвестные, представившись сотрудниками банка, сообщили ему, что мошенники оформили на него кредиты, и для безопасности денежных средств необходимо снять наличные и передать их курьерам.

В ходе следствия было установлено, что преступники, используя портал «Госуслуги», принадлежащий жителю Буинского района, под предлогом закрытия якобы имеющихся кредитов незаконно завладели денежными средствами в сумме около 20 миллионов рублей, которые потерпевший передал наличными в неустановленных местах г. Казани. 11 июня 2026 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Анализ показал, что на категорию людей в возрасте от 30 до 49 лет с высоким уровнем дохода приходится около 41% случаев обмана, а одной из основных причин является спешка: потенциальные жертвы не успевают оценить ситуацию критически.

В Буинском районе общий ущерб от дистанционных мошенничеств и краж с банковских счетов за 6 месяцев 2026 года возрос вдвое и составил 24 847 255 рублей. Максимальная сумма, которую перевел мошенникам житель района, составляет 20 миллионов.

Как обезопасить себя:

Подключите сервис определителя номера у своего оператора связи или в банке — он может предупредить о подозрительном звонке.

Напомните близким о такой схеме обмана, чтобы они тоже были бдительны.

Если вы уже сообщили код мошенникам, немедленно заблокируйте все карты, привязанные к этому номеру, сообщите в банк и проверьте доступ к «Госуслугам», электронной почте и социальным сетям.

Три правила безопасности: никому не передавать свои персональные данные и коды из СМС-сообщений; не открывать подозрительные ссылки; не выполнять никаких действий по указке неизвестных лиц. Будьте бдительны!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев