Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Буинск-информ» побывал в родной деревне легендарного авиастроителя Петра Дементьева (ФОТО)

Петр Васильевич Дементьев, который в 1953-1977 годах был министром авиационной промышленности СССР, участвовал в строительстве первого реактивного военно-транспортного самолета, родился в 1907 году в Симбирской губернии, в деревне Алешкин-Саплык Убеевской волости Буинского уезда.

В настоящее время деревня Алешкин-Саплык относится к Дрожжановскому району. Средняя школа в родной деревне дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Петра Дементьева носит имя его отца Василия Дементьева. Родители работали в школе учителями. В деревне работает музей семьи Дементьевых. В 1914-1918 годах будущий авиаинженер учился в Убеевской школе. В 2017 году по случаю 110-летия со дня рождения Петра Дементьева учебному заведению было присвоено его имя. На новостной ленте сайта мы периодически будем знакомить вас с воспоминаниями о нем.

На сайте, посвященном 100-летию ТАССР 100.tatarstan.ru продолжается голосование за прославленных земляков. Буинцы могут голосовать за земляка генерала Петра Васильевича Дементьева.

Буинцы, голосуйте за генерала - полковника Пётра Васильевича Дементьева!

Ссылка на голосование http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев