Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Риск для жизни на заказ: Эксперты рассказали татарстанцам, как не сесть в автобус к нелегальному перевозчику

Транспортная компания «Экспресс Тур», которая возит пассажиров из Казани в Йошкар-Олу, находится под пристальным вниманием Ространснадзора РТ.

Нелегальный перевозчик – транспортная компания «Экспресс Тур», которая возит пассажиров из Казани в Йошкар-Олу, находится под пристальным вниманием Ространснадзора РТ. Фирме грозит крупный штраф – порядка 600 тысяч рублей и уголовное дело. ИА «Татар-информ» побывало в рейде вместе с сотрудниками Ространснадзора и выяснило, как пассажиру не сесть в автобус к нелегалу.

 С нелегальными перевозчиками сотрудники Ространснадзора РТ борются не первый год. Под видом заказных их автобусы колесят по республике по регулярным маршрутам без соответствующей лицензии и других необходимых документов.

По словам сотрудников Ространснадзора РТ, компании «Ак Барс Трансфер» и «Экспресс Тур» являются самыми крупными перевозчиками в Татарстане и Марий Эл. Под видом заказных рейсов они осуществляют регулярные перевозки.

Помимо того что эти фирмы не платят налоги и составляют конкуренцию своим добросовестным коллегам, они не дают никаких гарантий безопасности для пассажиров.

«В последнее время в России произошли ДТП с участием автобусов, которые под видом заказных осуществляют регулярные перевозки: в Московской области, в которой погибли 6 человек, и в Чувашии, где погибли 14 человек. В Казани выявлены два таких больших перевозчика: “Экспресс Тур” и ”Ак Барс Трансфер”. На водителей, которые осуществляют нелегальные перевозки, предусмотрен штраф от 5 тысяч рублей, а на юридическое лицо, которое организовало данные перевозки, – 300 тысяч рублей», – рассказал старший государственный инспектор Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Алмаз Ярхамов.

По словам Алмаза Ярхамова, нелегальные перевозчики не предоставляют пассажирам никаких удобств. К примеру, если автобус выезжает с автовокзала, то до момента посадки в него пассажиры могут попить чай, сходить в туалет, воспользоваться удобствами в комнате матери и ребенка. Нелегальные перевозчики, как правило, заставляют людей дожидаться своих автобусов на улице.

Пассажиры, выезжающие с автовокзала, могут быть уверены в своей безопасности – у добросовестных перевозчиков автобусы оборудованы тахографом и системой ГЛОНАСС, а водители регулярно проходят медкомиссию.

В случае с нелегалами такой уверенности нет. В рейс их автобусы отправляются откуда попало. К примеру, автобусы «Ак Барс Трансфера» отправляются с площади перед железнодорожным вокзалом. В случае с «Экспресс Туром» касса находится у Колхозного рынка, оттуда же выезжают в рейс их автобусы.

«Нелегальными перевозчиками не выполняется транспортная безопасность. На автовокзале есть антитеррористическая защищенность, проверяются сумки. К тому же билеты продаются только при наличии документов и все данные о пассажирах остаются в компьютере. У недобросовестных перевозчиков ничего не проверяется, данных перевозимых пассажиров мы не имеем», – отметил Алмаз Ярхамов.

Сотрудник Ространснадзора рекомендует покупать билеты только на автовокзале, их в Казани четыре. Ярхамов отметил, что чаще всего люди попадают в автобусы нелегальных перевозчиков благодаря объявлениям в Интернете, даже не подозревая о том, что доверяют свою жизнь и здоровье кому попало.

Необычный тур по «Экспресс Туру»

Ежедневно компания «Экспресс Тур» возит пассажиров из Казани в Йошкар-Олу и обратно. Именно «Экспресс Туру» уделили особое внимание журналисты и Ространснадзор во время рейда на нелегальных перевозчиков.

Приобрести билеты на автобус этой компании можно в небольшом павильоне у Колхозного рынка. К слову, никаких вывесок и указательных знаков, что это касса, нет.

Чтобы узнать, как работает компания, корреспондент агентства купила билет на автобус. Кассир попросила паспорт. На вопрос, зачем ей понадобились документы, женщина ответила, что данные отправятся в Министерство транспорта РТ. Билет стоил 350 рублей.

У входа в павильон уже стояли десятки людей. Все ждали, когда приедет десятичасовой автобус. Во время ожидания одна из пассажирок рассказала, что уже полгода ездит на автобусах «Экспресс Тура» в Йошкар-Олу и ее все устраивает. Женщина добавила, что их автобусы выезжают из города ежедневно каждые полтора часа. Однако в билете указано, что перевозка заказная.

В десять часов автобус к остановке не подъехал. Спустя еще пять минут мы решили поинтересоваться у кассира, где автобус, та ответила, что скоро подъедет. Позже она вышла из павильона и попросила пассажиров проследовать за ней. Женщина повела всех на соседнюю улицу, где, как оказалось, все это время стоял автобус. На лобовом стекле была прикреплена табличка с надписью «Заказной».

Посадка осуществлялась строго по билетам. После того как все пассажиры зашли в автобус, корреспондент агентства поинтересовался у водителя, где находится тахограф и система ГЛОНАСС.

«Вон там внизу», – показал рукой водитель.

Однако тахографа видно не было.

«Я не вижу, покажите его и расскажите, как он работает. Где у вас система ГЛОНАСС?» – любопытствовала корреспондент агентства.

Разговор журналиста с водителем прервала одна из пассажирок автобуса. К слову, та самая, которая давно пользуется услугами «Экспресс Тура».

«Не задерживайте, пожалуйста, водителя! Из-за вас мы сейчас должны страдать!» – сказала пассажирка.

Поддержали женщину и другие пассажиры. Корреспонденту агентства пришлось рассказать, что все они сели в автобус нелегального перевозчика. Пассажиры даже не предполагали, что перевозчики есть добросовестные и нелегальные, и, естественно, не знали, чем они отличаются друг от друга.

Водитель уже собирался трогаться, как путь автобусу перегородил сотрудник Ространснадзора. Водителя попросили показать документы, а пассажиров выйти из автобуса.

Возмущенные пассажиры направились к кассе «Экспресс Тура», чтобы вернуть деньги за билеты.

«Вы наведите сначала порядок на автовокзалах!» – кричала одна из пассажирок сотруднику Ространснадзора.

У павильона с кассой журналистов и сотрудников Ространснадзора уже ждали сотрудники «Экспресс Тура». Встреча была напряженной.

«Это что, заказ? Почему к нам приехали? Почему вы на Саид-Галиева не поехали? Там полно нелегалов!» – кричали они.

Сотрудники компании-перевозчика вели себя очень грубо: кричали, спорили, матерились.

«Автобус заказной! На каком основании вы утверждаете, что это нелегальная перевозка?» – настаивали они.

Когда все нарушения были зафиксированы, специалисты Ространснадзора уехали. Сотрудники «Экспресс Тура» догнали их возле театра Камала, продолжали кричать, пытались залезть в машину. Сотрудникам Ространснадзора пришлось вызвать полицию.

По словам сотрудника Ространснадзора Алмаза Ярхамова, «Экспресс Тур» уже пытались привлечь к административной ответственности. Компания должна была заплатить штраф в 600 тысяч рублей.

Однако, как оказалось, фирма зарегистрирована в Республике Марий Эл.

«В арбитражном суде Республики Марий Эл постановление Ространснадзора РТ отменили. Мы начали разбираться и выяснили, что компания предоставила суду подложные документы. Информацию о подложных документах мы направили в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В отношении “Экспресс Тура” будет возбуждаться уголовное дело», – рассказал Алмаз Ярхамов.

Сейчас специалисты Ространснадзора РТ собирают доказательства того, что «Экспресс Тур» под видом заказных рейсов осуществляет регулярные пассажирские перевозки.

Под прицелом ГИБДД

Бороться с нелегальными перевозчиками Ространснадзору помогает и Госавтоинспекция. Регулярно сотрудники ГИБДД проводят рейды по проверке водителей междугородних автобусов.

Полицейские проверяют техническое состояние транспортного средства, наличие и исправность тахографа, соблюдение правил перевозки пассажиров и документы водителей.

К примеру, инспекторы ГИБДД остановили водителя автобуса, который вез пассажиров из Лесного городка на проспект Победы.

Водителя поймали в сентябре 2018 года. Полицейские нашли в салоне его автобуса дополнительное сиденье, которое заблокировало аварийный выход.

Водителя оштрафовали, однако требования госавтоинспекторов он не выполнил. Когда полицейские повторно остановили его, дополнительное сиденье было на месте – автобус забрали на штрафстоянку.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Перевозка, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Приволжский районный суд Казани в январе 2019 года признал водителя виновным и обязал выплатить штраф в 15 тысяч рублей.

Автор материала: Елена Саляхова

Подробнее: https://sntat.ru/kriminal/risk-dlya-zhizni-na-zakaz-eksperty-rasskazali-tatarstantsam-kak-ne-ses/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X