Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В аэропорту Казани встретили участников WorldSkills Russia 2018

Команда Татарстана заняла второе место на VI Национальном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы».

Сегодня в аэропорту Казани встретили участников от Татарстана VI Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), финальные соревнования которого прошли в Южно-Сахалинске.

Финал WorldSkills Russia 2018 проходил с 8 по 12 августа. Участники в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде дисциплин – до 25) продемонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Впервые в общем зачете наряду со взрослыми по 36 компетенциям состязались школьники 14 – 16 лет. Был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых наград, а также медальонов за профессионализм.

Команда Татарстана заняла второе место в медальном зачете. Представители республики заработали 228 баллов и завоевали 44 медали. В частности, 27 золотых, восемь серебряных и девять бронзовых.

Первое место досталось сборной Москвы, которая получила 345 баллов и удостоилась 64 медалей. На третьем месте – команда Московской области со 107 баллами и 28 медалями.

В состав татарстанской сборной входили 58 конкурсантов по 44 компетенциям, а также 23 конкурсанта по 15 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

По мнению первого замминистра образования и науки РТ Андрея Поминова, сборная команда нашей республики выступила достойно. «Мы однозначно считаем, что наш результат очень хороший, и он существенно, раза в два, лучше прошлогоднего, хотя и в прошлом году заняли второе место. В этом году мы отстали от Москвы, прежде всего, из-за того, что количество юниоров, участвовавших в общем зачете, у нас было несколько меньше», – пояснил он.

«Конечно, мы для себя должны будем провести анализ, выяснить, где у нас есть резервы для дальнейшего роста. И надеемся, что в следующем году займем то место, которое считаем вполне достойным для Татарстана и которое заслуживаем», – сказал представитель Минобрнауки РТ.

Андрей Поминов также отметил, что победители и призеры таких соревнований должны обладать профессиональными качествами, а также уметь коммуницировать во время состязаний, быстро находить решения, работать с информацией. «Они должны обладать лидерскими качествами, психологической устойчивостью, поскольку соревновательный процесс – дело непростое, часто возникают форс-мажорные обстоятельства, которые нужно уметь преодолевать. Думаю, что наши эксперты, которые работают с ребятами, именно эти качества в них и воспитывают», – заявил он.

В казанском аэропорту победителей и призеров чемпионата помимо родственников и друзей встретили руководители образовательных организаций, студенты колледжей и вузов. Они приветствовали делегацию WorldSkills транспарантами и флагами.

Первое место в компетенции «Предпринимательство» заняли студентки КНИТУ-КАИ Анастасия Тазиева и Камиля Гайнуллина. Высокую оценку членов жюри получил бизнес-проект татарстанских молодых профессионалов – мобильное приложение Quest Guide, позволяющее туристам в режиме интерактивной игры знакомиться с достопримечательностями республики. В результате команда заслужила 542 балла и одержала равную с Москвой победу.

«Переполняют невероятные эмоции, мы очень рады победе, потому что борьба была напряженной, и другие регионы представили сильных участников. Но мы смогли победить», – поделилась Анастасия.

«Для нас это огромный рост и шаг в карьере. Нашими соперниками были ребята из Москвы, Московской области, Омска и Калининграда. Участие в таком чемпионате – огромный опыт. Мы прыгнули выше себя, показали России и всему миру, что Татарстан лучше всех», – добавила Камиля.

Победитель в компетенции «Кирпичная кладка» Айдар Хабибуллин также привез в Казань золотую медаль. «На чемпионате я смог показать свое мастерство, поддержать Россию. Соперники были сильные, но нельзя сдаваться, нужно делать свое дело», – подчеркнул он.

Студентка Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Анна Страхова получила бронзовую медаль в компетенции «Туризм». «Для меня это не только развитие профессиональных навыков, которое, в первую очередь, подразумевает данный чемпионат, но и личных качеств. Сложности во время соревнований были больше в эмоциональном плане, а не в профессиональном, потому что мы свое дело знаем, мы готовились. Ощущение ответственности, осознание того, что ты выступаешь за республику, это сильно», – рассказала участница WorldSkills Russia.

Победители и призеры национального чемпионата войдут в расширенный состав сборной WorldSkills Russia. Ближайшие первенства, в которых они примут участие, – сентябрьский чемпионат Европы в Будапеште и чемпионат мира в Казани, который состоится в 2019 году.

Источник: Татар-информ, Надежда Гордеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: world skills андрей поминов победители

2
X