Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Казани вспомнят подвиг летчика-героя Михаила Девятаева

В честь легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева выпустят бумажные самолетики и 2019 воздушных шаров.

В Казани в честь легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева выпустят бумажные самолетики и 2019 воздушных шаров. сообщает ИА «Татар-информ».

Акция #Намнужныгерои состоится 8 мая. В ней примут участие сын и внучка Михаила Девятаева.

Мероприятие организуют студенты Казанского речного техникума и администрация Кировского и Московского районов Казани. Стартует акция в 11.00 на территории учебного заведения. Именно его в 1938 году окончил Михаил Девятаев. На площади перед зданием соберутся родственники и близкие героя, студенты, школьники и все, кому дорога память о Михаиле Девятаеве и его подвиге.

Участники акции запустят бумажные самолетики, символизирующие десятки боевых вылетов, которые совершил летчик-истребитель. А кульминацией акции станет запуск в небо 2019 воздушных шаров. Во время мероприятия будет организована полевая кухня, сообщают организаторы.

Стоит отметить, что подвиг Девятаева оказал огромное влияние как на ход Великой Отечественной войны, так и на развитие советской ракетной программы. Его смелость и отвага позволили Красной Армии уничтожить «Заповедник Геринга» – именно так называли военную базу на немецком острове Узедом, где инженеры Третьего рейха разрабатывали новейшее для того времени оружие – крылатые ракеты Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/05/06/650214/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев