Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане пройдут масштабные учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС

Командно-штабные учения пройдут в три этапа с 16 по 18 апреля.

В Татарстане пройдут Всероссийские межведомственные командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«Учения пройдут под руководством МЧС России в период с 16 по 18 апреля. Особое внимание будет уделено межрегиональному и межмуниципальному взаимодействию и маневрированию сил и средств, в том числе практическому применению авиации для проведения мониторинга весенних процессов, тушения природных пожаров, а также доставки сил и средств в районы условных чрезвычайных ситуаций», – уточнили в МЧС РТ.

Основная цель учений – совершенствование знаний и практических навыков, а также повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации последствий ЧС.

На первом этапе, который стартует 16 апреля в 6.00, по радио- и телеканалам будет организовано оповещение населения об угрозе возникновения ЧС. Также проведут оповещение и сбор органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан, комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики и муниципальных образований. Для территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

На втором этапе отработают эвакуацию людей из условно затопленных домов в казанских поселках Салмачи и Вознесенское. По сценарию в зону подтопления попадут 86 домов с населением свыше 250 человек.

На завершающем, третьем этапе, будут бороться с условным лесным пожаром, вспыхнувшим в двух километрах от населенного пункта в Лаишевском районе республики, площадь которого составляет 10 гектаров. По сценарию учений, ситуация осложняется угрозой перекидывания огня на населенный пункт с населением 357 человек.

 Фото: http://mchs.tatarstan.ru

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/15/648278/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X