Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Восемь тысяч онлайн-регистраций: в Кабмине РТ рассказали о работе налогового режима для самозанятых

Татарстан лидирует по доле регистраций самозанятых среди всех пилотных регионов проекта.

В Татарстане с начала 2019 года зарегистрировались 8 тыс. самозанятых. По соотношению трудоспособного населения и количеству таких регистраций республика лидирует среди других регионов-участников нового налогового режима. Об этом сообщили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, информирует агентство «Татар-информ».

Руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров отметил, что с начала текущего года в работу с самозанятыми активно включились республиканские министерства и ведомства, а также муниципальные районы РТ. Сейчас их главная цель — помочь легализоваться тем, кто еще не решился стать официальным самозанятым.

 

Участник брифинга глава управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин подчеркнул, что специальный налоговый режим для самозанятых — это добровольное право, а не обязанность. Новинкой могут воспользоваться физлица и индивидуальные предприниматели с годовым доходом до 2,4 млн рублей, которые не используют труд наемных сотрудников.

Сафиуллин также напомнил, что самозанятыми могут стать и граждане Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия). После этого он перечислил ключевые преимущества нового налогового режима — низкие ставки и неизменные условия на долгие годы.

«Этот налоговый режим имеет беспрецедентно низкие ставки в 4% или 6%. Эти ставки, согласно закону, не могут быть изменены в течение ближайших 10 лет. Также здесь отсутствует непосредственное взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами. Все процедуры проходят в электронном виде через мобильное приложение „Мой налог“», — подчеркнул руководитель татарстанских налоговиков.

 

Электронная платформа позволяет самозанятым обходиться без налоговой и бухгалтерской отчетности, все необходимые данные сами создаются в приложении, уточнил Марат Сафиуллин.

 

Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов в свою очередь подчеркнул, что тема самозанятых сегодня наиболее актуальная в повестке Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Впервые на площадке совета о ней заговорили еще в марте прошлого года. С тех пор отношение к этому вопросу в рядах предпринимателей значительно изменилось.

«Еще в прошлом году у людей было полное непонимание, многие просто не знали об этом формате работы. Сегодня предприниматели совершенно по-другому смотрят на этот вопрос. И количество зарегистрированных говорит о том, что этот формат востребован, актуален и вызывает все больше доверия», — резюмировал Нагуманов.

Фото: архив/Султан Исхаков

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/16/648349/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самозанятые

2
X