Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Аномальное тепло, дожди и очередное похолодание: прогноз погоды на октябрь и отопительный период

Какой будет погода в предстоящем месяце и долгосрочный прогноз на отопительный период в Татарстане, «Татар-информ» рассказал профессор КФУ Юрий Переведенцев.

Обширный скандинавский циклон принес в Татарстан аномальное тепло в начале октября. Теплая погода и дожди задержатся здесь до конца недели. Вплоть до ближайшего понедельника не похолодает. Таковы данные предварительного прогноза Гидромета РФ, сообщил профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

На предстоящей неделе погода в Татарстане будет определяться влиянием обширного скандинавского циклона. Мы находимся на его юго-восточной периферии. Юго-западные и южные воздушные потоки дают вынос тепла и влаги с Атлантики. Поэтому вся неделя будет аномально теплой в ночное и дневное время. Погода будет иметь циклонический характер, почти каждый день будут выпадать осадки», – отметил он.   

Согласно данным собеседника, погода будет определяться прохождением фронтов. Так, в понедельник, через столицу Татарстана проходил теплый атмосферный фронт. Поэтому сначала дул ветер, а потом полил дождь. Среднесуточная температура в начале октября в норме составляет семь-восемь градусов, а фактически она будет на пять-шесть градусов выше нормы. При этом в отдельные дни – 3 и 4 октября среднесуточная норма может быть превышена почти в два раза. Это достаточно большая аномалия.

«В дневные часы 7 октября прогнозируется 11 градусов. В ночь с 6 на 7 октября еще будет тепло, прогнозируется 6 градусов. Однако на следующей неделе в столице Татарстана немного похолодает, потоки с севера принесут понижение температуры», – отметил Юрий Переведенцев.

Согласно предварительному прогнозу Гидромета РФ, 3 октября днем воздух в Казани прогреется до 17 градусов, а 4 октября – до 18 градусов тепла. Температура ночью с 4 на 5 октября прогнозируется на уровне 12 градусов. Вся неделя в городе будет теплой и сырой. Дожди возможны как в дневные, так и в ночные часы. Однако, по словам собеседника, это не бабье лето. Просто к нам пришел теплый, влажный воздух с Атлантики. Во время прохождения фронтов порывы ветра будут усиливаться.

ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ

Давление при этом будет пониженным. Перепады давления могут почувствовать метеозависимые люди в четверг, пятницу и понедельник. Согласно прогнозу Гидромета РФ, в целом температура воздуха в октябре будет в Татарстане на один градус выше нормы. Среднемесячное количество будет на уровне нормы. Норма среднемесячной температуры за период с 1981 по 2010 год составляет в октябре в дневные часы 6,7 градуса, а в ночные – 0,9 градуса. Среднемесячная сумма осадков равна 47 мм. Согласно данным метеостанции «Казань-университет» с 1961 по 1990 год норма среднемесячной температуры в столице Татарстана составляет 4,2 градуса.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

В октябре еще могут быть всплески тепла, но тогда это уже будет не бабье лето, а золотая осень. К примеру, по предварительному прогнозу, в предстоящую пятницу 4 октября днем в Казани прогнозируется солнечная погода без осадков и 18 градусов тепла.

«Золотую осень совсем исключать в октябре не стоит. Если после этого недельного циклона придет антициклон, установится сухая погода и высокое давление, тогда и наступит золотая осень. Но произойдет так или нет – точно сказать сейчас невозможно», – добавил Юрий Переведенцев

ПЕРВЫЙ СНЕГ

В прошлом месяце в Казани впервые за 53 года было зафиксировано раннее установление снежного покрова. Произошло это 24 сентября. Однако этот первый снег не был устойчивым и в первой половине дня растаял.

«Если снег падает в течение ночи и до утра не тает, то мы считаем это первым установлением снежного покрова. Такое впервые наблюдается в городе с 1966 года. До этого самое раннее установление снежного покрова было зафиксировано 3 октября 1978 года», – сообщила заведующая метеостанцией КФУ Мадина Шарипова.

История наблюдения метеоусловий ведется в городе с 1875 года, но в первое время учет первого установления снежного покрова не велся. Стоит отметить, что в предыдущие годы снег выпадал в сентябре и раньше, но всегда не ложился и очень быстро таял. Среднее появление первого покрова обычно фиксировалось в Казани примерно 27 октября. Согласно данным экспертов КФУ, устойчивый снежный покров обычно в Казани ложится 19-22 ноября.

ЗАМОРОЗКИ

В октябре возможны заморозки. Они будут тогда, когда на территорию республики придет антициклон и воздушные потоки с Атлантики. Также заморозки возможны при наличии северного вторжения.

«В открытых местах при отсутствии облаков могут быть заморозки. Заморозки бывают при антициклональной погоде, когда ночью нет облаков, небо ясное, а температура воздуха близка у «нулю». Происходит большое радиационное выхолаживание. Ранние заморозки могут быть опасны для сельского хозяйства и растений», – пояснил профессор КФУ.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ  ПЕРИОД

Температура воздуха в наступившем отопительном периоде вплоть до марта прогнозируется в пределах нормы. Согласно картам Гидромета РФ, в марте в южной части республики температура будет выше нормы, а в северной и северо-восточной части – в пределах нормы. Однако стоит учитывать, что это долгосрочный прогноз.

«Прогнозы еще будут корректироваться. Зимой при влиянии Атлантики возможны оттепели, а при влиянии Сибирского антициклона будет холодно. В целом зима будет не очень холодной, но в отдельные дни возможны суровые морозы», – сказал Юрий Переведенцев.

По прогнозу Гидромета РФ, норма температуры в столице Татарстана в ноябре в дневные часы составляет -1 градус холода, а в ночное время - 5,7 градуса со знаком «минус». В декабре в дневные часы норма температуры составляет днем -6,3 градуса, а ночью -12,4 градуса холода. В январе днем норма температуры -9,3 градуса, а ночью – 16.4 градуса холода. В феврале днем норма температуры -7,9, а ночью -15 градусов. В марте днем воздух прогревается до 1,4 градусов со знаком «минус», а в ночные часы – 8,6 градуса. Общее количество снежных дней за всю зиму составляет в среднем 28.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Согласно данным Гидромета РТ, 3 октября по республике будет облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью составит 7-12 градусов тепла. Максимальная температура воздуха днем составит 15-20 градусов.

4 октября также прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер южный умеренный, днем порывами до 17 метров в секунду. Минимальная температура воздуха ночью составит 7-12 градусов тепла, а максимальная температура воздуха днем- 15-20 градусов со знаком «плюс».

Подробнее: https://sntat.ru/ekologiya/anomalnoe-teplo-dozhdi-i-ocherednoe-pokholodanie-prognoz-pogody-na-okt/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев