Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Число смертей на дорогах снизить, скорость на трассах увеличить, видеокамеры добавить: об амбициозных планах Татарстанской Госавтоинспекции

Автор материала: Елена Кривопатре Какими способами татарстанская Госавтоинспекция планирует снижать количество смертельных ДТП в два раза, к чему привел тотальный контроль за водителями на дорогах республики, какие часы и дни самые аварийные – об этом и многом другом в репортаже ИА «Татар-информ» с итоговой коллегии УГИБДД МВД по РТ.

Свое выступление начальник республиканской Госавтоинспекции Ленар Габдурахманов начал с цифр статистики по авариям на дорогах Татарстана. 

«На территории Республики Татарстан зарегистрировано 4580 ДТП, в которых 377 человек погибли и 5651 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение всех трех показателей аварийности», – рассказал Ленар Габдурахманов.

В 2018 году в республике стало на 110 аварий меньше, в дорожных авариях погибло на 49 человек меньше и количество раненых сократилось на 82 человека.

Более того, глава ведомства добавил, что темпы сокращения количества погибших в ДТП одни из самых высоких в России и Приволжском федеральном округе. 

Стоит отметить, что постепенное сокращение числа смертельных ДТП в Татарстане наблюдается уже в течение пяти лет. К примеру, в 2013 году на дорогах республики погибло 709 человек. 

Дороги станут еще безопаснее 

Чтобы снизить число погибших, 215 дорог Татарстана оснастятсветофорами и «лежачими полицейскими».
 

«В 2019 году как минимум 215 участков улиц и дорог будут обустроены дополнительными мерами по повышению безопасности дорожного движения. В первую очередь это, конечно, обустройство объектов пешеходной инфраструктуры вызывными светофорами, искусственными неровностями, ограждениями, а также разделение встречных транспортных потоков путем установки осевых барьерных ограждений», – сообщил глава ведомства.

Обустройство дорог планируется в рамках Стратегии безопасности дорожного движения на 2018 – 2024 годы и Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года». Основная цель этих программ – сокращение числа погибших в республике к 2024 году более чем в 2 раза.

«Число погибших в республике в 2024 году не должно превысить 166 человек», – отметил Ленар Габдурахманов.

В прошлом году в Татарстане обустроили 83 «лежачих полицейских», на 58 опасных участках перед пешеходными переходами нанесены шумовые полосы для привлечения внимания водителей. Кроме этого, 47 пешеходных переходов оборудованы светодиодными знаками и дополнительным освещением.

«Для повышения информативности светофорных объектов применяются светодиодные ленты, дублирующие сигналы светофора. Введена практика нанесения надписей непосредственно перед самими пешеходными переходами, напоминающими пешеходам о правильном и безопасном переходе дороги», – рассказал Габдурахманов.

Камеры тотального контроля

Видеокамеры системы тотального контроля, которые заработали в республике, показывают свою эффективность – на дорогах снижается аварийность.

«7 декабря 2018 года на трех автодорогах федерального значения Москва – Уфа, Казань – Оренбург и Казань – Ульяновск введен в эксплуатацию проект по осуществлению “тотального” контроля соблюдения установленной скорости движения транспортных средств», – напомнил глава управления.

Общая длина трасс, на которых установили приборы системы тотального контроля, – более 900 километров. Камеры позволяют фиксировать мгновенную и среднюю скорость движения автомобиля. Они могут различать легковые и грузовые транспортные средства в потоке. 

«На фоне положительного влияния системы на аварийность считаем необходимым продолжить работу по развитию тотального контроля за скоростью движения транспортных средств на автодорогах регионального значения, характеризующихся высокой аварийностью», – рассказал Габдурахманов. 

В этом году в Татарстане планируют оборудовать камерами тотального контроля две трассырегионального значения. 

 

Робот на дорогах

С марта прошлого года в Татарстане внедрена система «Робот», которая установлена на легковых автомобилях. 

«Уникальность ее состоит в том, что она позволяет отрабатывать места концентрации ДТП и потенциально аварийные участки как в движении, так и в статическом режиме», – рассказал начальник управления. 

Кроме этого, в республике появилась еще одна дорожная новинка – социальный проект, позволяющий оперативно оформлять ДТП. Это первый в России опыт. 

«Первой составляющей данного проекта является открытие в Казани двух центров оформления ДТП, работающих по принципу одного окна. Для граждан созданы комфортные условия, имеется возможность оформить ДТП, в том числе и по Европротоколу, при этом сразу же обратиться в страховую компанию», – отметил Ленар Габдурахманов. 

Еще один плюс проекта – возможность самостоятельно зафиксировать ДТП при помощи программы «Автомобильный помощник». Водители могут сами собрать первичные данные, сделать фото, привязку геопозиции, записать обстоятельства ДТП. 

Глава республиканской ГИБДД обратил внимание на растущую популярность системы «Народный инспектор». С помощью нее жители республики зафиксировали свыше 48 тысяч аварий. На момент запуска программа позволяла принимать видеозаписи по 7 категориям нарушений, а в 2018 году это число выросло до 16. 

Аварийность в районах 

Ленар Габдурахманов доложил о снижении аварийности в 17 районах республики, при этом отметил и отрицательную динамику.

Больше всего смертельных ДТП в 2018 году произошло в Лаишевском районе РТ.

В своем докладе глава республиканской Госавтоинспекции назвал районы, в которых произошло больше всего смертельных ДТП.

«Несмотря на достигнутые положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения, в республике имеется ряд проблемных моментов. В десяти районах республики зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности», – рассказал глава управления.

По данным УГИБДД по РТ, самым аварийным районом по итогам ушедшего года стал Лаишевский, там произошло 86 ДТП, в которых погибли 18 человек. За год количество аварий в этом районе выросло более чем на 40%. На втором месте в печальной статистике Высокогорский район – в 81 аварии погибли 16 человек, что больше на 22 процента по сравнению с прошлым годом. На третьем месте – Азнакаевский район: 60 ДТП, 8 погибших. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

«В семи районах превышен основной показатель Федерального центра планирования по числу погибших в ДТП людей. При этом в Пестречинском и Новошешминском районах прогнозные показатели не оправдываются на протяжении последних двух лет», – отметил Ленар Габдурахманов.

При этом Габдурахманов рассказал, что снижение основных показателей аварийности отмечается в 17 районах республики.  

«Несмотря на достигнутые положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения, в республике имеется ряд проблемных моментов. В десяти районах республики зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности», – рассказал глава управления.

Самый аварийный день – пятница 

Приводя статистику аварийности на дорогах, республики глава управления подчеркнул: несмотря на то что большинство аварий происходит на территории населенных пунктов (77 процентов), в пригороде и на трассах они имеют более тяжелые последствия – 68 процентов от всех аварий с погибшими. 

По данным статистики, большинство аварий совершают мужчины и лишь 24 процента – женщины. 

«При более углубленном анализе примерный портрет среднестатистического виновника ДТП с погибшими выглядит следующим образом – это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет со стажем вождения от 3 до 7 лет. По их вине в республике произошло каждое четвертое ДТП с погибшими», – привел данные Габдурахманов. 

Каждое 11-е ДТП с пострадавшими произошло по вине гостей республики – этот показатель в 2019 году вырос на 36 процентов. 

Габдурахманов назвал самое аварийное время на дорогах – по пятницам произошло 16% происшествий. Много ДТП происходит в вечерние часы – с 16 до 18 часов, а с часу ночи до пяти утра происходят аварии с наиболее тяжкими последствиями. 

Глава управления попросил своих подчиненных учитывать эти критерии при проведении профилактики. 

Каждое третье ДТП с пострадавшими – наезд на пешехода 

В ушедшем году головной болью для автоинспекторов стали

ДТП с детьми, наезды на пешеходови аварии с участием автобусов. 

«Треть ДТП приходится именно на пешеходов, более 51 процента погибших пешеходов относятся к старшей возрастной группе – более 50 лет и выше», – сообщил начальник управления.

Большинство аварий с общественным транспортом происходит в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

В половине таких аварий пассажиры получают травмы, не устояв на ногах из-за резких маневров автобуса. Каждое третье ДТП происходит из-за столкновения, каждое седьмое – наезд на пешехода. 

 

За 2018 год в Татарстане вырослоколичество смертельных ДТП с участием детей-пешеходов.

Жертвами смертельных аварий прошлого года в Татарстане стали 18 детей, половина из них погибли, переходя дорогу. В прошлом году таких случаев было меньше на 20 процентов. 

«Эти проблемные направления подробно были обсуждены при Президенте Республики Татарстан на совместном заседании Кабинета министров и Коллегии МВД республики 17 декабря 2018 года. Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 16 января текущего года стали ключевыми на заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения», – обратил внимание Габдурахманов. 

На дорогах, которые ремонтируют, выросло число ДТП 

В прошлом году в местах дорожных работ произошло 66 ДТП, в которых погибли 15 человек. 

«На сегодняшний день актуальным вопросом остается обеспечение безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ. На таких участках зафиксирован рост всех основных показателей аварийности. Их основная причина – несоблюдение водителями требований временных знаков и разметки», – рассказал Габдурахманов. 

В качестве примера глава Госавтоинспекции привел ДТП, которое случилось 18 июня на 880-м километре трассы М7. Водитель «Шкоды», нарушая требования разметки, выехал на «встречку» и столкнулся со «Сканией». Мужчина, управлявший «Шкодой», и его четырехлетняя дочь погибли на месте. Пассажирка «Шкоды» с тяжелыми травмами была доставлены в РКБ. 

«Имеются вопросы к обустройству самих мест производства работ. Треть происшествий связаны с нарушениями правил их производства, что особенно характерно на дорогах в пределах населенных пунктов. Зарегистрировано 11 подобных ДТП, в которых один человек погиб и 11 получили ранения», – добавил Ленар Габдурахманов. 

Технически неисправный транспорт

 За прошлый год число погибших в авариях из-за неисправностиавто в Татарстане выросло в два раза.

Глава ведомства напомнил про резонансное ДТП в Агрызском районе, унесшее жизни семьи из пяти человек – супружеской пары, их десятилетней дочери и двухлетних мальчиков-близнецов. Автоинспекторы выяснили, что водитель прошел фиктивное ТО. 

«В прошлом году за изготовление и сбыт поддельных диагностических карт было возбуждено 7 уголовных дел. Наработана практика привлечения к административной ответственности недобросовестных операторов, которые фиктивно проводят технический осмотр автотранспорта. Два оператора привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 100 тысяч рублей, у троих приостановлено действие аттестата аккредитации», – отчитался глава республиканского ГИБДД. 

Пассажирские перевозки 

На постоянном контроле автоинспекторов находится сфера пассажирских перевозок. В прошлом году было проверено 30 тысяч автобусов. В результате проверок было обнаружено 8 тысяч административных нарушений, 21 случай управления автобусом в алкогольном опьянении и 4 водителя были «пойманы» с поддельными правами. 

«Особое внимание уделялось техническому состоянию автобусов. Выявлено 506 фактов их эксплуатации с неисправностью тормозной системы и рулевого управления, 478 автобусов помещены на спецстоянки», – сказал Габдурахманов. 

Качество дорог 

В прошлом году стало меньше ДТП, случившихся из-за плохого качества дорог. Как подчеркнул Габдурахманов, существенное влияние на данные показатели оказало взаимодействие с прокуратурой. Так, в суды направлено 15 исков и внесено 36 представлений должностным лицам, ответственным за содержание дорог и дорожных сооружений. 

Как положительный пример взаимодействия с надзорным ведомством глава ГИБДД привел ситуацию в Нижнекамске, где из-за ненадлежащего содержания участка дорог предприятие «ДЕЗ», ответственное за его содержание, привлечено к административной ответственности. Нижнекамский городской суд обязал организацию привести дорогу в порядок. В прошлом году на дороге сделали ямочный ремонт, а в этом запланирована реконструкция. 

Увеличат скорость на трассах 

В 2019 году на участках одиннадцати дорог Татарстана увеличат разрешенную скорость. По данным УГИБДД МВД по РТ, изменения коснутся двух федеральных трасс, трех дорог регионального и шести местного значения.

«Совместно с балансодержателями дорог по результатам анализа аварийности рассматриваются вопросы о том, насколько целесообразны ранее введенные скоростные ограничения. В 2018 году на 14 участках дорог были демонтированы дорожные знаки "Ограничение максимальной скорости", восемь из которых на загородных дорогах и шесть в населенных пунктах», – рассказал глава управления.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев