Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Исследователи объяснили секрет рекордно долгой жизни

У долгожителей обнаружился избыток определенных иммунных клеток

У людей, достигших возраста 110 лет, обнаружился избыток специфических иммунных клеток. Об этом узнали японские ученые из Центра интегративной медицины в институте RIKEN и Университета Кэйо, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал MedicalXpress.

Медики провели клеточный анализ у супердолгожителей и людей в возрасте от 50 до 80 лет. У достигших очень преклонного возраста количество иммунных клеток оказалось выше почти в полтора раза.

Особенно много у них присутствовало цитотоксических T-лимфоцитов, ответственных за борьбу с опухолями и клетками, которые поражены внутриклеточными паразитами – вирусами и некоторыми бактериями. При этом это были не обычные Т-лимфоциты с маркерами CD8, а CD4-положительные Т-лимфоциты, которых у более молодых подопытных наблюдалось относительно мало.

По мнению ученых, именно Т-лифоциты с маркерами CD4 поддерживают иммунитет супердолгожителей и борются со злокачественными опухолями. «Это <…> дало нам новое понимание, каким образом организм людей, которые живут очень долго, защищается от инфекций и рака», – подчеркнул один из участников исследования – Пьеро Карнинчи.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые рассказали о необходимых для долгой жизни упражнениях

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/15/668562/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев