Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Какой заговор знает доярка Никонорова из Буинска?

Миниатюрная Галина Никонорова иногда в процессе работы передвигается под коровами, и быка на ферме кроме нее привязать никто не может. И телок только она приучает к дойке, не завязывая им ноги. Может, доярка с 45-летним стажем знает язык животных, или у нее есть какой-то заговор? Желая узнать это, поехали к ней на работу – Тингашскую молочно-товарную ферму.

 

 

И хотя мы были в ожидании, ответ Галины Михайловны был прост – нужно быть ласковой с животными. Она не то, чтобы ударить, никогда на них даже не кричит.

– Как могут они не слушаться, когда с ними так ласково обращаются, гладят, – сказал, как отрезал, заведующий Тингашской фермой Петр Власов. А сам снял на видео процесс, когда худенькая доярка переходит с одной стороны на другую под коровами, говорит, что отправит в программу «Сам себе режиссер». И мы были очень удивлены. Вот прошла на свои места первая партия коров, вернувшихся с пастбища в летний лагерь на вечернюю дойку. Более спокойных Галина Михайловна даже не привязывает. А от одной к другой мигом переходит под ними. Коровы даже не шевелятся.

– Для меня это обычное дело. Ведь на ферму ходили с малых лет. Садились под коровами и делали массаж вымени. Так облегчали работу дояркам, которые доили коров вручную. А они угощали нас конфетами, – говорит с улыбкой Галина Михайловна. Выросшая среди коров Галина после окончания 8 классов, не раздумывая, пришла на ферму. И по прошествии лет все больше убеждалась в том, что сделала правильный выбор. Всегда в ряду передовых. Была отмечена на районных, даже республиканских слетах. Два года назад ей было присвоено почетное звание «Заслуженный животновод Российской Федерации».

– Галина одна из лучших доярок агрофирмы «Дружба». Надаивает от каждой коровы в среднем 18,3 килограмма молока. Сегодня ферма живет в основном благодаря пенсионерам и работникам предпенсионного возраста. Все доярки хорошо знают свою работу. Вот в этом году после перевода животных в летний лагерь за месяц увеличили суточные надои на 900 килограммов. Показатели выше прошлогодних, – говорит Петр Анатольевич. Он и сам на пенсии. С Галиной они одноклассники. Работают вместе с 2002 года. Вначале на Нурвахитовской ферме, сейчас вот на Тингашской.

– И Петру говорю, не уходи. Пока есть здоровье, хотелось бы еще работать. До семидесяти, восьмидесяти… – говорит 61-летняя Галина Михайловна то ли в шутку, то ли всерьез. Проворность этой женщины небольшого роста просто удивляет. Летом она приезжает на работу на велосипеде. И зимой не всегда ждет машину, на которой их возят на работу. Встает в два часа ночи и из Альшихово пешком проходит больше 3 километров.

За 45 лет дни, когда она не приходила на ферму, можно пересчитать по пальцам. И хотя родила троих детей, в декретном отпуске не сидела.

– За детьми смотрела свекровь. Родители мужа были замечательными людьми, жили очень дружно, – говорит она. Не помнит и когда была в отпуске.

– Какой отпуск?! Однажды у нее подскочило давление и ее отвезли в больницу. Вернулась оттуда в тот же день, сказав, а как же мои коровы, – говорит Петр Анатольевич.

Вот на чьем примере поднимают пенсионный возраст, – подумала я с улыбкой, когда прощались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев